Ребенок снял деньги с чужого счета. Подали иск в суд. Какие последствия?

3 года назад у моей дочери появилась sim-карта, на эту sim-карту дедушка ей клал деньги по 500 или по 1.000 руб. Она жила с бабушкой, так как я была на заработках. Они решили снять сумму с этой sim-карты с помощью специального приложения, но сняли вроде бы всё хорошо. Проходит некоторое время и на мою дочь подают заявление о том что она снимала эти деньги с помощью мобильного банка с чьей-то карты. Оказалось потом что это sim-карта принадлежит женщине которая потеряла свой телефон и у неё была симкарта которой была привязана приложение Мобильный банк якобы с этой sim-карты с помощью sim-карты Моя дочь сняла с карты 160000 руб. На мою дочь завели уголовное дело, но так как ей было на тот момент 12 лет дело закрыли. Прошло 3 года, моей дочери 15 лет и ко мне пришло письмо о том, что на меня подала эта женщина на иск чтобы я возместила ей 160000 руб, но дело в том что я не работаю и мой муж тоже. Я не смогу выплатить ей эту сумму. Я бы хотела знать о последствиях что может произойти со мной и может ли эта ситуация коснуться мою дочь?
Гражданское право | Южно-Сахалинск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте! Если дело закрыли, то ни вашу дочь, ни вас с точки зрения уголовного права уже эта история никак не коснётся. Но если истица сможет доказать, что деньги на счёте телефонной компании были её, то иск удовлетворят. Вам нужно ознакомиться с материалами дела и подготовить свои возражения на иск.

Если с момента подачи заявления в полицию до дня подачи иска прошло три года, то истёк срок давности по возиможености взыскания. Проверьте это.

Если суд проиграете, то сможете подать заявление о предоставлении рассрочки или отсрочки в исполнении решения. Тогда сможете выплачивать долг частями в течение назначенного судом времени

Автор темы. Эта женщина имеет право обратиться с исковым заявлением в суд о взыскании с вас как неосновательного обогащения. Если истекло три года с момента перевода, то срок исковой давности истек.

Согласно ст.196 ГПК РФ общий срок исковой давности устанавливается в три года.

В силу п.1 ст.200 ГПК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

В соответствии с ч.2 ст.199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Добрый день, Владислава!

Чтобы разобраться по существу с вопросом нужно получить от Вас информацию. Давайте по порядку.1) Каким образом у Вашей дочери появилась чужая сим карта. Она, что нашла телефон?. Действительно ли Ваша дочь сняла 160тыс и за какой период, если она сняла деньги? Если человек потерял телефон, зная, что у него подключен мобильный банк к счету где находятся денежные средства, то сразу бы заблокировал симкарту. 2) Каким способом дедушка клал Вашей дочери деньги на счет? Сколько денег он ей положил? К какому банку привязан был счет? Жду от Вас пока разъяснений на эти два вопроса.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Добрый день!

Если с момента совершения преступления прошёл 3-х летний срок, вам необходимо в суде заявить об этом. В этом случае судья вынесет решение о прекращении проихводсва по гражданскому делу по причине пропуска срока исковой давности. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru