ДТП 8.3

Суть такова: выезжая с прилегающей с поворотником налево, убедился в своём манёвре и начал движение. С права плохо просматривается, дорога в плотную к магазину. По середине дороги вижу с права летящую, нажимаю тормоза. Пока пропустил а\м с права прилетает приличный удар слева. Мне конечно же поставили диагноз 8,3 и штраф 12,14 ч3. В протоколе я один виновник.

На пути авто слева в 30-40 метрах до меня был лежачий с ограничение в 20 км.ч.

Правильны ли мои действия и обвинения? Пришел в Гаи к тому кто оформлял меня, был и у старшего инспектора и у капитана. Объяснял, что он нарушил 10.1 - и это обоюдка. Он не предпринял остановку или торможение. Его показания со слов "я двигался 15 кмч." Меня послали.

Своё нарушение признаю. Не знаю ведётся ли запись в авто ДПС, сидя с ним в машине его показания с начала видел, что ты стоишь и думал, что ты меня пропускаешь.Потом я тебя не видел смотрел есть ли пешеходы – эти показания и были переписаны на бумажку.

Поход к юристу. Вердикт виноваты оба. Моя машина стояла, а не вылетела, есть два свидетеля пассажиры мои. Слова юриста: "Ты остановился пропустить авто справа и время между началом манёвра (поворот налево) и ударом влево было 15 - 20 сек. Для второго водителя на 15 кмч было предостаточно времени увидеть тебя по середине дороги, остановиться или притормозить и смягчить удар. Значит он не выполнил пункт правил 10.1 и не имеет значение на главной он или нет."

Я сломал себе мозг. Где всё же правда? Одни говорят оба виноваты. ГИБДД и ещё один юрист сильно не вникая говорят я виноват.
Прикрепленные файлы:
ДТП | Фша | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Виталий! Чтобы разобраться с вашим вопросом, надо изучить документы: протокол осмотра, схему, протоколыВ и другие. Возможны процессуальные нарушения со стороны сотрудников ГИБДД. Полагаю, что без помощи юриста вам не обойтись. Всего доброго! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь. Буду признательна за Ваш отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru