Право наследства (страховка на брата)

Здравствуйте. Была семья: папа, мама, брат и я. Папа в 1995 году уходит из семьи, регистрируется с новой женой , в 1998 году - умирает. У него остается только машина. Мы все жили в маминой квартире. Брат после смерти отца переделывает машину на себя. Затем сколько он там поездил на ней - не помню, продал и все. Брат умер в 2006 году. Был неженатый, детей нет. Был прописан в маминой квартире. В 2007 году мама продает свою квартиру, я с мужем беру ипотеку и покупаем другую квартиру, где собственником является мой муж. В 2017 году умирает моя мама. А вопрос состоит в следующем: в советское время папа и мама брали на нас с братом страховки. За себя от мамы и папы я получу, а как мне получить за брата. Сказали , что нужно право на наследство, но кроме этих страховок никого наследства нет. Отец ушел из маминой квартиры и брат умер в маминой квартире. И сколько стоит это право на наследство , если наследства по сути нет.
Наследственное право | Анжеро-Судженск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте! Да, чтобы получить имущество брата, вам нужно встпить в наследство. Так как срок вступления в наследство уже пропущен, то вам нужно обратиться к нотариусу по последнему месту жительства брата с заявлением о восстановлении пропущенного срока. Укажите в заявлении о том, что вы не занли о наличии страховки, оформленной на брата, это уважительная причина. Так как вы наследуюете по сути банковский вклад, то госпошлина за офрмление нотариальных действий взыматься не должна, если предъявите справку из банка. Если нотариус в овсстановлении срока откажет, то нужно будет вступать в наследство в судебном порядке

Здравсвтуйте,

Вам в первую очередь надо заявить свое право на наследство имущества брата. Сделать это можно обратившись к любому нотариусу в населенном пункте нахождения квартиры. При этом надо приложить заявление о пропуске срока на вступление на наследство по уважительной причине (болезнь, отсутствие информации о смерти и т.д.). Если нотариус Вам откажет в восстановлении срока, то надо подавать заявление в суд о фактическом вступлении в наследство и его принятии.