Сняли деньги с карточки из-за долга ЖКХ. Можно ли вернуть деньги?

здравствуйте! Жила с отцом в квартире. О долгах ЖКХ не знала. В данный момент 3 года там уже не живу. Сделала карточку банка и положила на неё деньги. Через некоторое время оказалось, что с нее сняли 14000 рублей. Законно ли это и можно ли вернуть деньги?
Ответы юристов

Здравствуйте Екатерина!

Вообще то могут снять деньги только по решению суда на основании исполнительного листа.

Вы можете в банке узнать основания для удержания денег, исходя из их ответа узнаете ответ на Ваш вопрос.

Добрый вечер Екатерина! Деньги могут снять только по решению суда на основании исполнительного листа. Если Вы прописаны в квартире, то несете бремя содержания имущества наравне с собственником, в том числе обязаны оплачивать коммунальные услуги. Вам необходимо взять расширенную выписку по счету, там будет указано, кто является инициатором ареста. Буду благодарна за отзыв

Если есть решение суда, что Вы должник по старой квартире, то Вас должны были оповестить о суде.

Поэтому можно попытаться оспорить такие действия в суде с помощью нанятого юриста.

И если суд удовлетворит соответствующее заявление, то деньги обязаны вернуть.