Как можно быстро получить свидетельство о рождении ребенка на будущего мужа при не расторгнутом первом браке?

Здравствуйте! Как получить свидетельство о рождении дочери на будущего мужа если же развод официально с первым браком не расторгнут?
Ответы юристов

Если ваш брак с будущим мужем еще не зарегистрирован, то получить свидетельство о рождении могут только лично явившись в ЗАГС оба родителя и то при условии установления отцовства на ребенка вашим будущим мужем. При наличии доверенности от одного из родителей свидетельство о рождении может получить любое уполномоченное лицо.

Доброе время суток, Вам необходимо официально расторгнуть брак со своим первым мужем и зарегестрировать брак с тем с кем хотите создать семью. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса) . Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке. " Тоесть почти год ждать еще после расторжения брака если не хотите вписывать в свидетельство о рождении того, с кем был расторгнут брак. В вашей ситуации можно так сделать, получить свидетельство о рождении ребенка пусть впишут того с кем хотите развестись, затем расторгните брак, зарегестрируйте брак с тем с кем хотите жить и далее можно начать процесс удочерения. С Уважением Алексей!

Здравствуйте! Если не успеете развестись и заново зарегистрировать брак, то ребёнка запишут на нынешнего мужа. Тогда отцу ребёнка нужно будет сразу после рождения подавать иск о признании отцовства. Вы будете ответчицей, если иск признаете, то решение суда будет довольно скоро. На его основании поменяете запись в Свидетельстве о рождении

Добрый день.

Согласно Семейному законодательству, в частности ст. 48 СК РФ, происхождение ребенка от матери устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинской организации. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

То есть, при условии, что Ваша дочь родилась (родится) в период Вашего брака с первым мужем, либо в течении 300 дней с момента расторжения брака с первым мужем, то тут действует "презумпция отцовства", согласно которой, в свидетельстве о рождении, в графе отец, будет записан первый муж, для изменения записи, нужно будет подать иск об установлении отцовства.