Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Отказали вернуть деньги за купленный телефон на основании ст. 25 п.11

Добрый день! Хотела вернуть деньги за моб. телефон (в использовании не был, вернула в течение 5 дней) в Евросеть, составила претензию (т.к телефон не имеет необходимую функцию). За ответом пришлось ехать самой , хотя адрес был указан и телефон тоже, в возврате было отказано, на основании ст. 25 п. 11 с подпиской, что решить вопрос положительно не предоставляется возможным. Законно ли это и что делать дальше?
Ответы юристов
()
Уважаемая Оксана!

Вам отказали на основании того, что телефоны надлежащего качества не подлежат обмену и возврату по желанию покупателя. Это законно.
()
Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.согласно статье 25 Закона о защите прав потребителя. Кроме того: Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.статья 15Закона о защите прав потребителя
()

Оксана добрый день!

К сожалению в вашей ситуации действия продавца ПРАВОМЕРНЫ

Так как согласно п. 11 Перечня товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену или возврату продавцу (принят постановлением Правительства РФ № 55 от 19.01.1998 г. с внесенными изменениями от 20.10.1998 г. и 06.02.2002 г.). телефон отнесен к технически сложным товарам бытового назначения, имеющим гарантийный срок и которые возврату и обмену не подлежат!

Единственное что Вы могли то это по хорошему попросить поменять телефон на другой. Хоть по закону это невозможно, но некоторые магазины идут на встречу покупателям.


Ну а теперь когда Вы уже получили ответ на претензию. Сделать уже ничего нельзя. Если только продать телефон.
Всего доброго.
()

Добрый день. Вам отказали в возврате законно. Продовольственные товары надлежащего качества, возврату и обмену не подлежат.

Это установлено в п. 11 Постановление Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства).

Но все же неотчаивайтесь, идите в магазин, и ссылайтесь на то, что вам не была предоставлена исчерпывающая информация о товаре продавцом, в результате чего вы не получили от него то, что ожидали. У каждого устройства есть свои особенности. Если продавец не довел такую особенность конкретной модели до вашего сведения, это может быть основанием для возврата устройства. Пробуйте в любом случае, только не доводите до конфликта, поскольку магазин все-таки имеет право не брать обратно проданный Вам товар. Удачи.

()

Доброго времени суток!

Ваша ситуация увы не единственная, в связи с чем Роспотребнадзор, обощив практику по рассмотрению подробных споров разъяснил, что понятие сотовый телефон сформировано нами на бытовом уровне и является всего лишь бытовым названием этого устройства. Официальное же определение «мобильника» - это «носимая радиостанция», а потому его следует относить к категории средств радиосвязи, допущенных к общему применению.Посему, покупатели «носимых радиостанций» вправе в течение 2 недель со дня их покупки обменять у продавца товар даже надлежащий по качеству, на мобильный телефон иной модели.
За отказ в производстве подобного обмена продавца ожидает административное разбирательство в органах Роспотребнадзора с привлечением его к ответственности в виде штрафа по ст. 14.15. Кодекса об административных правонарушениях. Однако практика рассмотрения таких споров по РОссии неоднозначна


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Товары не подлежащие возврату и обмену
Какие они?