Отказали вернуть деньги за купленный телефон на основании ст. 25 п.11

Добрый день! Хотела вернуть деньги за моб. телефон (в использовании не был, вернула в течение 5 дней) в Евросеть, составила претензию (т.к телефон не имеет необходимую функцию). За ответом пришлось ехать самой , хотя адрес был указан и телефон тоже, в возврате было отказано, на основании ст. 25 п. 11 с подпиской, что решить вопрос положительно не предоставляется возможным. Законно ли это и что делать дальше?
Ответы юристов
Уважаемая Оксана!

Вам отказали на основании того, что телефоны надлежащего качества не подлежат обмену и возврату по желанию покупателя. Это законно.
Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.согласно статье 25 Закона о защите прав потребителя. Кроме того: Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.статья 15Закона о защите прав потребителя

Оксана добрый день!

К сожалению в вашей ситуации действия продавца ПРАВОМЕРНЫ

Так как согласно п. 11 Перечня товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену или возврату продавцу (принят постановлением Правительства РФ № 55 от 19.01.1998 г. с внесенными изменениями от 20.10.1998 г. и 06.02.2002 г.). телефон отнесен к технически сложным товарам бытового назначения, имеющим гарантийный срок и которые возврату и обмену не подлежат!

Единственное что Вы могли то это по хорошему попросить поменять телефон на другой. Хоть по закону это невозможно, но некоторые магазины идут на встречу покупателям.

Ну а теперь когда Вы уже получили ответ на претензию. Сделать уже ничего нельзя. Если только продать телефон.
Всего доброго.

Добрый день. Вам отказали в возврате законно. Продовольственные товары надлежащего качества, возврату и обмену не подлежат.

Это установлено в п. 11 Постановление Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства).

Но все же неотчаивайтесь, идите в магазин, и ссылайтесь на то, что вам не была предоставлена исчерпывающая информация о товаре продавцом, в результате чего вы не получили от него то, что ожидали. У каждого устройства есть свои особенности. Если продавец не довел такую особенность конкретной модели до вашего сведения, это может быть основанием для возврата устройства. Пробуйте в любом случае, только не доводите до конфликта, поскольку магазин все-таки имеет право не брать обратно проданный Вам товар. Удачи.

Доброго времени суток!

Ваша ситуация увы не единственная, в связи с чем Роспотребнадзор, обощив практику по рассмотрению подробных споров разъяснил, что понятие сотовый телефон сформировано нами на бытовом уровне и является всего лишь бытовым названием этого устройства. Официальное же определение «мобильника» - это «носимая радиостанция», а потому его следует относить к категории средств радиосвязи, допущенных к общему применению.Посему, покупатели «носимых радиостанций» вправе в течение 2 недель со дня их покупки обменять у продавца товар даже надлежащий по качеству, на мобильный телефон иной модели.
За отказ в производстве подобного обмена продавца ожидает административное разбирательство в органах Роспотребнадзора с привлечением его к ответственности в виде штрафа по ст. 14.15. Кодекса об административных правонарушениях. Однако практика рассмотрения таких споров по РОссии неоднозначна