Возврат телефона, в следствии неисправности.

В 23 мая 2011 г. приобрел телефон Sony Ericcson за 18000 (восемнадцать тысяч) рублей. Гарантийный срок - 1 год.

Так же, этого же числа заключил договор на дополнительное обслуживание в течение года после истечения гарантийного срока, т.е. до 23 мая 2013 г.

В июне 2012 г. телефон в какой-то момент выключился и перестал включаться и заряжаться. Никаким внешним воздействиям не подвергался, не падал, вода не попадала.

Я обратился в салон, где покупал телефон, с просьбой провести диагностику и ремонт. По истечении двух недель мне его вернули, но исправности не были устранены.

Результат диагностики: из-за отсутствия радио-блока ремонт невозможен! причем не пояснили, что это за радио-блок, где отсутствует.

В августе 2012 г. я снова отдал телефон, для проведения диагностики и ремонта, после которой был указан тот же результат:из-за отсутствия радио-блока ремонт невозможен!

После я обратился в салон с претензией и требованием расторгнуть договор и вернуть денежные средства в полном размере.

Отметку делать отказались на моем экземпляре!но ответ дали, в котором было сказано, что я якобы не могу требовать возврата денежных средств, так как гарантийный срок (1 год) истек, а по договору на дополнительное обслуживание мы отказываемся оказывать услуги и готовы вернуть 850 рублей за данную услугу, которую я заплатил, когда заключал договор.

Далее я самостоятельно обратился в сервисный центр (в другой), и передал телефон на диагностику. Результат: сгорела плата трансивера!

Внешним воздействиям не подвергалась, следы пайки отсутствуют.

Вопрос:

- Я знаю,что я могу требовать возврата денежных средств, даже после истечения гарантийного срока, и даже если бы у меня не было заключено договора на дополнительное обслуживание, если докажу, что неисправности возникли до передачи мне товара, или после передачи, но по вине производителя (продавца). Как можно это обстоятельство доказать?
Ответы юристов
Здравствуйте, Вам нужно будет в судебном заседании просить о назначении экспертизы или Вы можете произвести экспертизу до этого там должно быть указано что сгорание произошло из-за существенных недостатков телефона . Действительно в соответствии с п 5 ст 19 Закона о защите прав потребителейв случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. При положительном решении суда можно стоимость юр. услуг и экспертизы. В принципе можно подать иск и с теми данными что у Вас сейчас есть пусть тогда ответчик ходатайствует о проведении экспетизы и платит за нее. Если решите составить иск - обращайтесь.
Уважаемый Андрей!

Вам можно еще поступить так:

1. Напишите жалобу в Прокуратуру, в Роспопотребнадзор с просьбой проверить соблюдение продавцом условий действующего законодательства в области защиты прав потребителей.

2. Напишите претензионное письмо изготовителю (в московское представительство СОНИ), это может помочь, т.к. они могут повлять на продавца или сами решат Вашу проблему, если дорожат своей репутацией.

А если это не поможет, тогда только в суд. Экспертизу советую Вам провести заранее и включить в иск требование о возмещении расходов на проведение экспертизы + моральный вред + неустойку за просрочку выполнения Ваших требований + понесенные Вами убытки на приобретение нового телефона (например, если Вы вынуждены были купить новый телефон из-за того, что сломался этот).

Готова помочь Вам составить жалобы, письмо в Сони, а также заявление в суд. Если надумаете - с удовольствием помогу!

С наступающим Вас Новым годом!

Здравствуйте! Согласна с мнением коллег. Доказать данное обстоятельство возможно путем проведения соответствующей экспертиизы. Вы можете провести до суда (издержки можете в судебном порядке взыскать), либо в судебном порядке.