Россия

Перевод военнослужащего - могу оспорить приказ?

Здравствуйте! Переведен на равнозначную воинскую должность в одной климатической зоне, но в другую местность. Могу я оспорить приказ при условии,что в местности, куда меня перевели нет возможности для проживания членов моей семьи. Подразумевается нет жилых помещений, дитских и дошкольных образовательных учреждений....Спасибо.
Военная служба | Оленегорск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

~~Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Да, Вы вправе оспорить приказ о переводе в другую местность в гарнизонный военный суд, однако, прежде чем это сделать, советую хорошо подумать, чтобы не допустить ошибки, так как:

1. Военнослужащий обязан соблюдать Устав о воинской дисциплине и подчиняться ему, а, следовательно, приказам командования.

2. Перевод военнослужащего возможен по служебной необходимости; в порядке продвижения по службе.

Согласно ст 6 ФЗ 76 " О статусе военнослужащих" - Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, имеют право на изменение места военной службы, в том числе на перевод в другую местность, в соответствии с заключенными ими контрактами, с учетом условий прохождения военной службы, состояния здоровья военнослужащих и членов их семей (на основании заключения военно-врачебной комиссии) и по иным основаниям, устанавливаемым Положением о порядке прохождения военной службы.

При этом, если перевод связан со служебной необходимостью, то военнослужащий назначается на равную должность, при этом перевод осуществляется без согласия военнослужащего.

Перевод в порядке продвижения по службе также осуществляется без согласия военнослужащего.

Таким образом, если вам предложили один из вышеуказанных переводов, то вашего согласия не требуется.
Также поясняю, что в соответствии с законом, военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую.

Условия и порядок перевода указаны в ст. 15 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы").

3. Однако имейте в виду, что в соответствии с пунктом 2 статьи 15 "Положения о порядке прохождения военной службы", утверждённого Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 года № 1237 "Вопросы прохождения военной службы", военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

При этом перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:
- при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
- при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
- при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь. Также обращайтесь, если возникнет необходимость в составлении документов (жалобы в военный суд и др.). Можете писать на адрес моей эл. почты. Буду вам благодарна за положительный отзыв на ответ. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru