Оформление автомобиля (не вступили в наследство)

Хочу купить машину деда знакомых, дед умер три года назад. Бабушка в наследство не вступила. Какие есть варианты приобретения автомобиля?
Ответы юристов

Здравствуйте! Если в наследство никто не вступал, то машина является вымороченным имуществом, то есть принадлежит государству. То есть вначале нужно вступать в наследство и оформлять право собственности на наследника в судебном порядке.

Или делать договор купли-продажи задним числом, расписываться за умершего и пытаться поставить на учёт. Если повезёт, то заплатите штраф и а\м зарегистрируют. Но велик риск того, что откажут. Тогда опять же придётся признавать действительность договора в судебном порядке

Добрый вечер! Первый вариант- вступать в наследство в судебном порядке, так как срок пропущен. Второй вариант- делать договор купли- продажи задним числом. Буду благодарна за отзыв