Вопрос по оплате больничного листа по уходу за заболевшим ребенком

Добрый день! Меня интересует вопрос по оплате больничного листа по уходу за заболевшим ребенком. в марте 2013 устроилась на работу, с июня 2013 по май 2016 была в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. в первые 1.5 года получала 3000 руб, в последующие 57 рублей. в мае 2016 года устроилась на другое место работы. как будет расчитываться трудовой и страховой стаж? какие года будут рассчитываться при расчете больничного в 2017 году?
Ответы юристов

Здравствуйте! Расчет больничного в 2017 году не претерпит серьезных изменений. Размер пособия по временной нетрудоспособности не имеет фиксированного значения и зависит, прежде всего, от заработка и стажа работника:
• При стаже 8 и более лет полагается пособие в размере 100% от среднего заработка
• При стаже от 5 до 8 лет – 80% от среднего заработка
• Стаж менее 5 лет даёт право на пособие в размере 60% от среднего заработка

Если при расчёте больничного выяснится, что в двух предыдущих календарных годах или хотя бы в одном из них Вы находились в отпуске по беременности и родам, либо в отпуске по уходу за ребенком, можете написать заявление о замене этого периода предшествующими календарными годами (соответственно двумя или одним) – при условии, если это приведёт к увеличению пособия.
Если сотрудник работает недавно, то он вправе предоставить справку о сумме зарплаты и иных выплат, которую теперь обязан выдавать увольняемому работнику каждый работодатель.
Расчет пособия:
Сначала определяем заработок за предыдущие два календарных года.
Далее определяем средний дневной заработок. Для этого полученную сумму делим на 730.
Теперь считаем сумму дневного пособия по временной нетрудоспособности с учетом страхового стажа работника.

Если страховой стаж менее шести месяцев, то за каждый месяц болезни полагается не более одного МРОТ.
Длительность Вашего трудового стажа с марта 2013 года и по настоящее время за исключением времени после увольнения и по май 2016 г. , когда Вы устроились на другую работу.

Желаю удачи! Если возникли дополнительные вопросы или требуется более подробная консультация, обращайтесь.
Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru