Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Раздел собственного имущества при разводе

Здравствуйте, скажите пожалуйста, если я, будучи в браке, продала свою квартиру (БЫЛА ДАРСТВЕННАЯ КВАРТИРА), взяла ипотеку и купила квартиру большей площади (оформлена только на меня, прописан ребенок и я), как она будет делиться при разводе?
Ответы юристов
()

Здравствуйте. Квартира, купленная в ипотеку, делиться при разводе не будет. Оплата ипотеки за счёт общего имущества. Разница составляет общую собственность.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

()

Здравствуйте! Если вы сможете доказать в суде, что новую квартиру вы купили на деньги, вырученные от продажи вашей старой квартиры, то она останется в вашей собственности и разделу подлежать не будет. При этом, если была доплата, но она была несущественной, то супруг сможет взыскать половину этой доплаты. Если доплата была существенной, то он может претендовать и на соответствующую долю в праве собственности, а там как суд решит

()

Добрый день!

По закону имущество приобретенное во время брака является общей совеместной собственностью супругов т.е. принадлежит им по полом 1/2 на каждого, но есть исключения и суд может отступить от равенства долей и с учетом, того что с вами останется проживать н/й ребенок определит доли в большем размере именно для вас, для этого необходимо составить исковое заявление самостоятельно и в нём указать какую долю в имуществе желаете получить именно вы. Буду благодарен за оценку ответа uutist_ivan@mail.ru

()

Добрый день.

В соответствии со ст. 34 СК РФ,

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

По факту квартира была приобретена в браке по возмездной сделки, собственно, как и долг по ипотеке и то и другое должно быть разделено пополам (ст. 39 СК РФ). Однако, согласно п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»:

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ).

Думаю, без судебного разбирательства о признании данной квартиры Вашей личной собственностью и долга по ипотеке не обойтись.

()

Добрый день.

Если докажете, что деньгиот продажи пошли на новую квартиру, то делиться будет только та часть квартиры, на которую пошли общие деньги.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: