Факт нахождения на иждевении

Здравствуйте, у меня умерла мать и сейчас мне нужно оформить пенсию по утере кормильца, т.к. мне больше 18, то сначала надо доказать факт нахождения на иждивении, как составить заявление, в какой суда его подать и какие документы нужны? Заранее благодарю!
Ответы юристов

Здравствуйте! Вам нужно обратиться в районный суд по своему месту жительства с заявлением об установлении юридического факта в соответствии с положениями главы 28 ГПК РФ. Укажите все обстоятельства, приложите копии документов, подтверждающих родство (свидетельство о рождении или отметка в паспорте умершей), свидетельство о смерти и доказательство того, что вы проживали с умершей (справка ф. 9 в паспортном столе), а также, что не имеете собственных доходов (справка из школы, например, если учитесь). Госпошлина 300 рублей

Здравствуйте,

Если Вам нужна помощь в подготовке и составлении заявления в суд, то обращайтесь дополнительно. Буду рад помочь.