Какие документы нужны при подаче заявления в суд на алименты? Муж ушел

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какие документы нужны при подаче заявления в суд на алименты? (Ребенку 8 месяцев) Муж (мы до сих пор в браке) помогать не хочет, ушел жить к своей маме, работает официально, ребенок прописан у него. Я живу на съемной квартире, помогают мои родители. Как писать заявление? Могу ли я подать на алименты на его маму и в каком случае? Получаю пособие с соцзащиты - 3500 рублей.
Ответы юристов

Здравствуйте! Вы можете взыскать алименты как на ребёнка (1\4 от заработной платы), так и на себя до достижения ребёнком возраста 3 лет в твёрдой денежной сумме.

Если только на ребёнка - то проще всего подать заявление о выдаче судебного приказа, это будет быстрее. Если ещё и на себя, то исковое заявление. И то, и другое подаётся мировому судье по месту регистрации вашего мужа.

С матери мужа, пока он трудоспособный, взыскать алименты нельзя

Здравствуйте,

Вам достаточно только подать заявление о взыскании алиментов в мировой суд. Госпошлиной такое заявление не облагается. Его можно заказать, либо взять образец в суде.

Размер алиментов устанавливается на детей согласно ст. 81 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Также Вы вправе взыскать алименты на себя до достижение ребенком возраста 3 лет.

Добрый день! Заявление о выдаче судебного приказа или исковое заявление. В тексте должны обязательно присутствовать: данные истца (место проживания, фамилия, имя, отчество), данные ответчика (место проживания, фамилия, имя, отчество), данные ребенка, на содержание которого необходимы средства (с кем проживает, фамилия, имя, отчество), основания для иска (развод, раздельное проживание, невыполнение родительских обязанностей), исковые требования. Заявление заполняется трех экземплярах: два следует направить в суд, один остается у истца; Свидетельство о рождении ребенка (копия и оригинал); Паспорт истца (копия и оригинал); Копия паспорта ответчика (при наличии); Свидетельство о заключении брака, расторжении брака (копия и оригинал); Стандартная справка о составе семьи, подтверждающая совместное проживание ребенка с истцом (выписка из домовой книги). Для ее получения необходимо обратиться паспортный стол по месту жительства; Справка о доходах ответчика. Документ, содержащий сведения о получаемой заработной плате (справка 2-НДФЛ), можно получить, сделав запрос по месту работы лица, с которого истец намерен взыскать алименты; Банковские реквизиты истца, куда в последующем будут перечисляться денежные средства. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru