Проход на рабочее место по ж/д путям

Добрый день.

Я - работник ОАО "РЖД" и для прохода на своё рабочее место перехожу ж/д пути в местах, не оборудованных для прохода пассажиров. Имеются ли основания у сотрудников полиции привлекать меня к административной ответственности, мотивируя это отсутствием у меня сигнального жилета? Простите, но сигнальный жилет - правило исключительно внутрикорпоративное к КоАП никакого отношения не имеет.

С уважением,заранее благодарен за консультацию, Виктор.
200 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день!

Ответственность переход железнодорожных путей в неустановленных местах регламентирована в ч.5 ст. 11.1 КоАП РФ проход по железнодорожным путям в неустановленных местах -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

Если у вас будет жилетка работника Ж/Д сотрудники к вам будут относиться как лицу осуществляющему ремонтные работы на Ж/Д к ответственности не привлекут. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru
Лучший ответ
Да, полиция может составить протокол и выписать штраф.

Дело не в желтушке.

Ст. 11.1 КоАП РФ однозначна.

Проход по железнодорожным путям в неустановленных местах -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

Они думают, если надел жилет, то на работе.

А это не так.

Если не на работе, то оштрафуют и в жилете.
Лучший ответ
Действия сотрудников полиции абсолютно правомерны. Вы нарушаете ст. 11.1 КоАП РФ "Действия, угрожающие безопасности движения на железнодорожном транспорте и метрополитене" и можете понести административную ответственность. Так как в отношении работников ОАО "РЖД" действуют «Правила по безопасному нахождению работников ОАО РЖД на железнодорожных путях», утвержденные распоряжением ОАО «РЖД» №2665р от 30.01.2013г. (введены в действие с 01.03.13 г., изменения внесены распоряжением №1059р от 24.04.15г.), поэтому Вам и предлагают вариант с жилеткой для обозначения Вас как сотрудника. Абсолютно логичное требование, так как оно избавит Вас от лишней остановки полицейскими с целью выяснения обстоятельств Вашего неправомерного перехода. Жилетка сэкономит Вам и полицеским время. Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru
Здравствуйте! Имеют право привлекать к ответственности. Пересекать ж/д пути могут только путейцы во время работ, связанных с обслуживанием путей. Наличие жилета их просто маркирует. Если без жилета, то точно не путеец, и потому подлежите ответственности.

Здравствуйте. Вопросоим на вопрос. А как вы считаете, могут ли все переходить проезжую часть напротив своих мест работ? Магазин, рядом с ним кафешка, рядом салон красоты и т.д. И пошли их работники через дорогу, например, Павловский такт, там, где им удобно. Нельзя этого делать. Вам тоже. А если для этой цели будете носить с собой сигнальный жилет, т.е. использовать его не по назначению, то совершите друго правонарушение. переходите лучше по переходам. Поезду нет разницы, работник вы РЖД или нет.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.