Долг у приставов: как прибавляется исполнительский сбор?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста! 2 месяца назад на работу пришло письмо с полной суммой долга + исполнительный сбор от приставов, удерживают половину зарплаты. Сегодня пришла к приставам, мне говорят что ещё к оставшейся сумме прибавят исполнительный сбор, прошлый сбор уже списан! Как прибавляется этот сбор и сколько раз его могут приписывать?
Ответы юристов
Здравствуйте.

"Исполнительский сбор"в соответствии со ст.112ФЗ-229 является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства.

Что касаемо количество раз установления исполнительского сбора то пунктом 4. ст.112ФЗ-229 установлено, что Исполнительский сбор за неуплату периодических платежей исчисляется и взыскивается с суммы каждой задолженности в отдельности. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина.

Таким образом необходимо понимать сколько исполнительных документов поступило приставу.

Вы в праве обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.

С уважением, Воронин Александр.

Буду благодарен за отклик.

Автор темы, напишу просытми словаи, что бы вам было понятно.

Когда испол.лист или суд.приказ приходит на исполнение приставам, то пристав возбуждает исполнительное производство и дает должнику т.е. вам пять дней для добровольной оплаты. Если вы в течении 5 дней ПОЛНОСТЬЮ сумму не гасите, то пристав на сумму долга накидывает исполнительный сбор в размере 7 %.

К примеру вы должны по испол.листу 100 000 рублей, в течении пяти дней не оплатили . И того вы должны отдать 107 000 рублей из расчета 100 000 рублей ваш долг + 7 000 рублей исполнительный сбор.

В начале удерживается весь долг только потом исполнительный сбор в полседнюю очередь, может быть вы, что то не так допоняли?

Доброе утро, Ирина!

Постановление о взыскании исполнительского сбора выносится в случае неисполнения должником требований исполнительного документа в срок, установленный судебным приставом-исполнителем для добровольного исполнения, а также неисполнения должником требований исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства.
При этом обязательным условием является уведомление должника в установленном порядке о возбуждении в отношении него исполнительного производства. Документы, подтверждающие факт уведомления, приобщаются к материалам исполнительного производства.
В силу требований Закона для принятия решения о вынесении постановления о взыскании исполнительского сбора судебный пристав-исполнитель или руководитель группы принудительного исполнения устанавливает наличие одновременно следующих обстоятельств:
- истечение срока, установленного должнику для добровольного исполнения требований исполнительного документа;
- документальное подтверждение факта получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства либо отказа от его получения;
- требования исполнительного документа должником не исполнены;
- должником не представлены доказательства того, что исполнение было невозможно вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельствах;

Удачи Вам! С уважением, Татьяна

Сколько постановлений о долге добровольно не исполнили, столько и исполнительных сборов.

Если один суд, одно постановление об оплате, то и исполнительный сбор один.