Большая задолженность по алиментам - неужели у приставов нет возможности найти должника и заставить заплатить?

Суд вынес решение 16.03.09 о выплате алиментов 33% от зар.платы на двух детей. 4 года он не выплачивал алименты, приставы при каждом моем обращении уверяли что они ищут его и делают все возможное, делопроизводство передавалось от одного к другому приставу. От этого ничегонеделания я была вынуждена обратиться к непосредственному их начальнику. Он мне в шуточной форме объяснил что таких как я очень много, но тем не менее хоть что то сделали - вручили одно предупреждение. Объяснили, что нужно вручить три предупреждения и только тогда они в праве арестовывать его банковскую карту и тому подобное. На 2011 год у алиментщика была задолженность 305 648,79 руб. Они не могли его ни принудить к выплате, ни даже найти его место работы (он уехал на заработки в подмосковье). Алиментчик прописан в Оренбургской области и ранее проживал там со своей мамой, я с двумя детьми там не прописана, дети усыновленные, брака не было. В июне 2013 года я с детьми переехала в г.Салават, 5 месяцев он присылал по 10 000 каждый месяц. Теперь опять перестал. Салаватские приставы говорят, что делопроизводство должно быть по месту прописки алиментчика. Так ли это? Неужели нет возможности найти его и заставить выплатить задолженность по алиментам? Столько пишут, что их ловят и сажают и не выпускают из страны, а он выезжал в 2012 году? Может жалобу на приставов написать? Как это сделать и куда писать?
Ответы юристов

Здравствуйте. Исполнительное производство действительно ведется по месту жительства должника. Вы можете обратится с жалобой на бездействие пристава к старшему судебному приставу конкретного подразделения либо сразу в суд.

Светлана (16.01.2014 в 11:12:55)
Понятно.Я обращалась к старшему суд.приставу,именно поэтому должник платил 5 месяцев алименты.но вскоре перестал.Как заставить начать выплачивать задолженность по алиментам?Будет ли правильно обратиться с этим вопросом заявлением в прокуратуру?