Возможность возбуждения исполнительного производства по выплате алиментов

Добрый день!

Прошу проконсультировать меня по вопросу возможности возбуждения исполнительного производства по выплате алиментов.

У меня двое детей 1997 и 1999 г.р. Брак с быв. мужем расторгнут по решению мирового суда от 28.05.2012г. (вступило в силу 02.07.2012г.), имущественные права урегулированы брачным договором от 31.03.2012г. по которому установлен режим раздельной собственности и раздельного исполнения кредитных и иных обязательств. По условиям развода дети остались проживать со мной, порядок выплаты алиментов урегулирован нотариально оформленным добровольным Соглашением о выплате алиментов от 31.03.2012г. Соглашением установлен фиксированный размер алиментов – 20 тыс.руб. (по 10 тыс.руб. на одного ребенка), индексация не предусмотрена, способ осуществления платежей – на усмотрение плательщика (наличные, перевод на банковскую карту, перечисления на мой лицевой счет). Поскольку на момент составления Соглашения старшему ребенку исполнилось 14 лет, он вписан в Соглашение с моего согласия. На текущую дату старшему ребенку уже исполнилось 19 лет. С момента подписания Соглашения алименты на старшего ребенка выплачивались не в полном объеме и крайне нерегулярно, но, как я понимаю, с наступлением 18-летия, Соглашение утратило силу и взыскать какие-либо алиментные выплаты невозможно. Так ли это? Исполнительное производство ФССП по добровольному Соглашению не возбуждалось, т.к. пусть нерегулярно и не в полном объеме, но алименты все же выплачивались. С мая прошлого года алименты не выплачиваются, быв.муж не отвечает на телефонные звонки и сообщения. Мне не известно, где он работает и живет, прописку он «сделал» в другом городе. По данным банка исполнительных производств ФССП на текущую дату сумма долгов быв.мужа по кредитным и налоговым обязательствам составляет более 660 тыс.руб. Подскажите пожалуйста:

1. Могу ли я подать заявление в ФССП по месту прописки быв.мужа на возбуждение исполнительного производства, 3 года с момента составления Соглашения уже истекли?

2. Что необходимо предпринять для получения алиментных выплат на младшего ребенка до достижения совершеннолетия (декабрь 2017г.)?

Заранее спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте! Вы можете взыскать задолженность по уплате алиментов в пределах срока исковой давности, который составляет три года с момента обращаения в суд. При этом правило о применении срока исковой давности применяется только если ответчик будет участвовать в процессе и заявит соответсвующее ходатайство.

Сейчас Вам нужно обратиться в суд по месту прописки мужа с исковым заявлением, а уже на основании решения суда возбуждать исполнительное производство