Долг по алиментам есть, а приставы говорят что нет.

Здравствуйте! На основании судебного решения, бывший муж должен был выплачивать алименты в твердой денежной сумме, в размере 1 МРОТ на двух детей. Так как платил не регулярно, образовалась задолженность порядка 200тыс. руб. В 2013г. он обратился в суд с иском об изменении установленного порядка алиментов в связи с рождением 2-го ребенка в новой семье, при этом вопрос об образовавшейся задолженности не поднимался. По новому исполнительному листу алименты составляют 25%, НО: приставы говорят, что ДОЛГОВ по алиментам у него НЕТ. Скажите, кто и на каком основании мог ликвидировать долг? (СРОК исковой давности еще не истек)
Ответы юристов

Вы вправе обжаловать действия судебных приставов в вышестоящий орган, в прокуратуру или в суд.

Добрый день, Елена.

Никто не мог ликвидировать задолженность вашего мужа по алиментам. Если приставы не идут на контакт, обратитесь в прокуратуру с заявлением. Прокуратуру проведет проверку, истребует ваше исполнительное производство у приставов для изучения правильности начисления задолженности. Удачи вам.

Спасибо за положительный отзыв.

Здравствуйте! Задолженность никуда не должна была деться. Требуйте письменного объяснения загадочного исчезновения долга. Обратитесь в управление суд.приставов с жалобой и просьбой разобраться. Беги скорее в прокуратуру. Да и никто не отменял право на обжалование действий судебных приставов с судебном порядке. Но как показывает практика, лучше пройти вышеперечисленные семь кругов ада, и уже с полным пакетом доказательства и отписок гос.органов идти в суд.

Добрый день!

Напишите заявление у приставов с просьбой о расчете задолженности по алимента, если ранее этот исполнительный лист был предъявлен.

Получив ответ определитесь, что делать дальше: если долга нет-обращайтесь в прокуратуру с жалобой на действия пристава.

Кроме того у самого пристава Вы можете ознакомиться с материалами производства и понять, какие меры предпринимал пристав для взыскания алиментов.