Куда можно обратиться, чтобы взыскать долг по исполнительному листу?

Здравствуйте, меня зовут Ирина. У меня очень сложная ситуация. Я уже четыре года не могу получить деньги от должницы. Есть решения суда, есть исполнительный лист. Сумма не маленькая (520000) по одному листу и по другому за пользование денежными средствами (70000 ). Первый раз приставы вернули мне исполнительный лист через 1,5 года после начала производства с постановлением о взыскании долга частично в пользу меня взыскали ОДНУ КОПЕЙКУ. Я второй раз зарегистрировала исполнительный лист в марте 2013 г. и только в декабре приставы наложили арест на имущество должника по прописки. Ранее они тоже налаживали арест, но он был снят, долг не погашен. Я делала запрос и ознакомилась с материалам исполнительного производства. Там была объяснительная мужа должницы, а он является действующим сотрудником полиции звание подполковника, что якобы все описанное имущество должницы принадлежит ему. Но я сама выезжала на опись и далеко не все имущество было по квитанциям его. В исполнительном производстве нет соответствующих документов о том, что описанные единицы принадлежат мужу должницы. А так же на не которых вообще стоит фамилия должницы и все справки или квитанции как правильно не могу сказать сомнительного происхождения. Нет на них не номера, не названия и так далее. Я так понимаю, что все это липа. Я писала жалобу в Следственный комитет города там была проведена проверка, но дело закрыли так как не нашли состава преступления. Муж должницы якобы развелся с ней и не поддерживает не каких отношений. Я опять дала запрос и ознакомилась с материалами дела, но там отсутствовали копии документов которые я брала у суд.приставов все липовые справки и квитанции, а также объяснения должницы, которые я сама читала так как следователь следственного комитета вызывал меня и я приносила ему запись разговора о том, что эта семья взяла у меня деньги, но сейчас у них нет средств отдать мне долг. Всего этого нет в документах дела. Прошу вас помочь мне. Я так же писала в Следственный комитет края чуть больше месяца письмо с уведомлением подтверждение пришло, а ответа нет. Куда мне писать дальше посоветуйте пожалуйста и что делать? с уважением Ирина. ЖДУ ОТВЕТА,
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день!Действительно обратить взыскание на имущество находящееся в квартире достаточно сложно.
Для того чтобы был толк от ваших действий надо быть изначально уверенной что пристав работает в ваших интересах (то есть что он работает в интересах взыскателя, а не доложника), если думаете что наоборот попробуйте добиться его замены, написав заявление Старшему суд. приставу в этой же службе.
Не забывайте что если вы знаете, что ваш должник хотя бы иногда выезжает в отпуск за границу, то у суд. пристава есть право на основании вашего заявления ограничить выезд за границу (это постановление отправляется через ОССП в пограничную службу и о том, что выезд закрыт, выезжающий узнает уже в аэропорту, деньги ему за путевку никто не вернет, "договориться" на границе очень дорого если вообще возможно). Заранее должник может узнать только в том случае, если выяснит эту информацию через сайт ОССП или ему придет по почте постановление от пристава.
Попробуйте выяснить есть ли у должника недвижимое имущество (пристав обязан это сделать сам направив запрос в росреестр (только в субъекте РФ, в котором живет должник) но по вашему письменному заявлению он должен направить и в другой субъект РФ, который вы укажете. Также можно потребовать выяснить и в отношении имущества, которое является совместно нажитым (если оно зарегистрировано на супруга должника). Кроме того у вас есть право на выдел доли должника из общего имущества супругов (через суд). Наложение ареста на недвижимое имущество больше подстегивает должника к исполнению решения.
В отношении имущества, находящегося в квартире должника: толку от того, что пристав его опишет, придя к нему домой нет (последует иск об освобождении имущества от ареста, исключения из описи и пр.) или оно вообще исчезнет. Необходимо добиться чтобы при составлении описи имущества, оно было сразу же изъято и передано на хранение либо вам либо в специализированную организацию (это возможно). Об этом заранее надо договориться с приставом.
Жаловаться на действия пристава можно старшему судебному приставу, а потом уже главному судебному приставу, но не надо думать что у вас много шансов на то, что жалобами решите проблему. Исполнительное прозводство у нас в стране очень плохо работает (намного хуже чем судебная система), в том числе и из-за несовершенства законодательства (у приставов очень мало прав). Удачи! Обращайтесь, если нужна помощь!

Обращайтесь к юрику - он выдаст волшебный пендаль приставам-лентяям.

Добрый день!

Бездействия приставов можно обжаловать в порядке подчиненности или в суде.

Удачи Вам!