Продавец тянет время с продажей дома

Здравствуйте. собираемся покупать дом в селе у трех наследниц, дали небольшой задаток в размере 20000 более 2-х месяцев назад без расписки, ничего не двигается, они ссылаются на проблемы, на связь редко выходят, мы делаем ремонт, уже потрачено немало денег, боимся, что сделка не состоится, чеков почти ни за что нет, что нам делать? Спасибо заранее за ответ
Ответы юристов
Здравствуйте! Вам нужно составить предварительный договор купли-продажи, тогда можно будет принудить к продаже дома в судебном порядке. Он составляется в простой письменной форме.

Соглашение о задатке тоже нужно оформлять письменно, тогда, в случае отказа продавца, у вас будет право вернуть задаток в двойном размере

Здравствуйте, уважаемая Елена! А Вы проверяли чистоту покупаемого дома? Если нет, то закажите выписку Росреестра – может быть, существуют какие-либо проблемы, о которых продавцы умолчали?
При этом советую одновременно составить предварительный договор или договор задатка и отправить его продавцам дома заказным письмом с описью и уведомлением. Почтовую квитанцию сохраните. Поверьте, это вам пригодится, если спор дойдет до суда.
Всего доброго! Если имеются еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь, в т.ч. на мой эл. адрес.
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru