Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10815 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Может ли гражданин Узбекистана подать на развод в РФ?

Здравствуйте! У нас такая ситуация, я живу с гражданином Узбекистана, сама я гражданка России, у нас есть ребенок записан на него, но у него есть жена на родине, может ли он в России подать на развод? Если да, то куда надо обращаться?
Ответы юристов
()

~~Здравствуйте! Российское законодательство допускает расторжение брака между иностранными гражданами на территории РФ, однако при соблюдении определенных требований.
Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации – ст. 402 ГПК РФ.
Расторжение брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации (ст. 160 Семейного кодекса РФ).
Таким образом, развод в данной ситуации возможен по российскому законодательству в судебном порядке, если имеются дети, либо жена не дает своего согласия на развод.
К исковому заявлению необходимо приложить свидетельство о заключении брака, оно должно быть переедено на русский язык и перевод нотариально удостоверен.
Готова помочь Вам составить заявление в суд о расторжении брака.
Всего доброго! Если имеются еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь, в т.ч. на мой эл. адрес.
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10815 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: