Арест на детское пособие. Может ли родственник передать документы приставу?

Я живу в другом городе, а арест наложили в другом городе. Физически я не могу туда приехать, так как ребенку 2 месяца. Может ли родственник передать документы приставу? И какие документы нужны? Заранее спасибо.
Ответы юристов
Здравствуйте! Передать через другого лица можно, только если оформить на него нотариальную доверенность. Но можно направить почтой. Нужна справка о том, что на этот счёт начисляется пособие

Здравствуйте.

Не совсем понятно, какие документы и для чего вы планируете передать.

Вы можете написать обращение на официальном сайте УФССП с приложением отсканированного документа, подтверждающего, что вы получаете детское пособие. По закону взыскание за счет детского пособия производиться не может, а взысканные денежные средства обязаны вернуть на расчетный счет. Вы можете передать с родственником подписанное собственоручное заявление и заверенные копии документов, которые он может подать как через канцелярию, так и непосредственно судебному приставу. Доверенность в таком случае не обязательна, но, лучше уточнить, какая практика существует именно в этом подразделении службы судебных приставов. Возможно, вам лучше направить документы почтой.

Вам необходимо взять, либо справку из соцзащиты о том, что на этот расчетный счет перечисляется детское пособие, либо взять выписку из банка, где будет видно назначение платежа и отправителя платежа. Для предоставления этих документов другим лицом Вы должны оформить на него доверенность, либо отправить эти справки по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

Родственник может выступить в качестве курьера.

Это не запрещено законом.

А вот комплект документов зависит от обстоятельств.