Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Раздел имущества между сестрами

Добрый вечер! Смогу ли я разделить двухкомнатную квартиру с моей сестрой пополам, когда дарственная от мамы оформлена на меня? Сестра и мама прописаны в квартире. Сестра сдает данную квартиру и платит коммунальные.

Спасибо,

с уважением, Марина
Гражданское право | Нижний Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()
Здравствуйте. Самый простой способ подарить 1/2 сестре, или "продать" занедорого :)))))). Если речь идет о разделе наследуемого имущества в будущем, то вряд ли. Права собственности на квартиру приобретены Вами до смерти Вашей матери, и по этому к наследуемому имуществу относится квартира не будет. Удачи.
()
Здравствуйте, Марина!

Мама подарила Вам квартиру, а Вы можете подарить Вашей сестре 1/2 доли квартиры тоже по договору дарения.

Кроме того, дарение между близкими родственниками не облагается налогом, поэтому продавать Вам долю сестре будет совсем не выгодно.

Не забудьте зарегистрировать сделку (договор дарения) в органах Росреестра.

С наступающим Вас Старым Новым годом!

Пожалуйста, оставьте свой отзыв.

С уважением, Ирина.
()

Привет, Марина! Раздел, реальный раздел двухкомнатной квартиры лучше всего производить пока один собственник. Предположительно, двухкомнатная квартира с изолированными и равными жилыми площадями (в идеале!). Составляйте с сестрою предварительное соглашение о разделе квартиры с поэтажным техническим планом (оговаривайте в нем вид собственности: общедолевая, долевая и т.д.) и Соглашение о порядке пользования квартирой в дальнейшем. Затем, обращаетесь в ЖКО о разделе счетчиков коммунальных услуг. И затем, оформляете дарственную половины квартиры сестре в ЕГРН. После этого, у нотариуса удостоверяете настоящие соглашения. Однако, вот совет опытного юриста с большим стажем - не надо делить квартиры, т.к. чем больше хозяев - тем больше скандалов! Надеюсь помог Вам в непростом деле! Далее обращайтесь на наш сайт или непосредвенно vitas654@rambler.ru или vitas654@mail.ru или тел. 8-9107778251. НЕ ЗАБУДЬ оставить ОТЗЫВ о моих трудах! Спасибо за внимание! Удачи!

С уважением, Виктор Сенин

()

Здравствуйте

Если мама подарила Вам квартиру, причина производить раздел квартиры на двоих.

()

Если мама подарила Вам квартиру, то Вы можете распоряжаться ею как посчитаете нужным. Можно подарить1/2 квартиры сестре.

()
Если квартира в настоящий момент в вашей собственности, то вы вправе распорядиться данным имуществом, в т.ч. подарить.

Вопрос в том, каких вы хотите достичь целей путем дарения? Ведь ваша мама по каким-то причинам оформила дарственую именно на вас, на не на вас и сестру. Сейчас доход от имущества получает сестра, а формальный собственник вы.

Чтобы сестра могла легально сдавать квартиру выдайте ей доверенность, если есть официальный договор (НО если формально и налоги платить вам), квитанции об оплате рекомендуем хранить у себя, пока вы собственник. Если хотите просто отдать ей долю в квартире, то тогда оформите дарение. В случае совместного владения распоряжаться имуществом несколько сложнее, чуть больше волокиты или процедур, особенно, если между собственниками нет согласованности.

Чтобы предложить рациональный вариант, вам надо понимать свои собственные мотивы и продумать все варианты распоряжения имуществом на будущее (вы будете замужем, у вас и сестры есть или будут муж/дети= наследники), у вас могут возникнуть разные жизненные ситуации и потребности (взять по залог, продать, отдать детям потом и проч.). Вам надо смоделировать все ситуации, чтобы понять, нужно ли вам дарение доли или проще помучиться и разменять на 2 объекта (2 однушки или однушка и комната) и один из них подарить сестре (если вас, например, мучает совесть, что мама подарила только вам).

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: