Раздел имущества между сестрами

Добрый вечер! Смогу ли я разделить двухкомнатную квартиру с моей сестрой пополам, когда дарственная от мамы оформлена на меня? Сестра и мама прописаны в квартире. Сестра сдает данную квартиру и платит коммунальные.

Спасибо,

с уважением, Марина
Гражданское право | Нижний Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте. Самый простой способ подарить 1/2 сестре, или "продать" занедорого :)))))). Если речь идет о разделе наследуемого имущества в будущем, то вряд ли. Права собственности на квартиру приобретены Вами до смерти Вашей матери, и по этому к наследуемому имуществу относится квартира не будет. Удачи.
Здравствуйте, Марина!

Мама подарила Вам квартиру, а Вы можете подарить Вашей сестре 1/2 доли квартиры тоже по договору дарения.

Кроме того, дарение между близкими родственниками не облагается налогом, поэтому продавать Вам долю сестре будет совсем не выгодно.

Не забудьте зарегистрировать сделку (договор дарения) в органах Росреестра.

С наступающим Вас Старым Новым годом!

Пожалуйста, оставьте свой отзыв.

С уважением, Ирина.

Привет, Марина! Раздел, реальный раздел двухкомнатной квартиры лучше всего производить пока один собственник. Предположительно, двухкомнатная квартира с изолированными и равными жилыми площадями (в идеале!). Составляйте с сестрою предварительное соглашение о разделе квартиры с поэтажным техническим планом (оговаривайте в нем вид собственности: общедолевая, долевая и т.д.) и Соглашение о порядке пользования квартирой в дальнейшем. Затем, обращаетесь в ЖКО о разделе счетчиков коммунальных услуг. И затем, оформляете дарственную половины квартиры сестре в ЕГРН. После этого, у нотариуса удостоверяете настоящие соглашения. Однако, вот совет опытного юриста с большим стажем - не надо делить квартиры, т.к. чем больше хозяев - тем больше скандалов! Надеюсь помог Вам в непростом деле! Далее обращайтесь на наш сайт или непосредвенно vitas654@rambler.ru или vitas654@mail.ru или тел. 8-9107778251. НЕ ЗАБУДЬ оставить ОТЗЫВ о моих трудах! Спасибо за внимание! Удачи!

С уважением, Виктор Сенин

Здравствуйте

Если мама подарила Вам квартиру, причина производить раздел квартиры на двоих.

Если мама подарила Вам квартиру, то Вы можете распоряжаться ею как посчитаете нужным. Можно подарить1/2 квартиры сестре.

Если квартира в настоящий момент в вашей собственности, то вы вправе распорядиться данным имуществом, в т.ч. подарить.

Вопрос в том, каких вы хотите достичь целей путем дарения? Ведь ваша мама по каким-то причинам оформила дарственую именно на вас, на не на вас и сестру. Сейчас доход от имущества получает сестра, а формальный собственник вы.

Чтобы сестра могла легально сдавать квартиру выдайте ей доверенность, если есть официальный договор (НО если формально и налоги платить вам), квитанции об оплате рекомендуем хранить у себя, пока вы собственник. Если хотите просто отдать ей долю в квартире, то тогда оформите дарение. В случае совместного владения распоряжаться имуществом несколько сложнее, чуть больше волокиты или процедур, особенно, если между собственниками нет согласованности.

Чтобы предложить рациональный вариант, вам надо понимать свои собственные мотивы и продумать все варианты распоряжения имуществом на будущее (вы будете замужем, у вас и сестры есть или будут муж/дети= наследники), у вас могут возникнуть разные жизненные ситуации и потребности (взять по залог, продать, отдать детям потом и проч.). Вам надо смоделировать все ситуации, чтобы понять, нужно ли вам дарение доли или проще помучиться и разменять на 2 объекта (2 однушки или однушка и комната) и один из них подарить сестре (если вас, например, мучает совесть, что мама подарила только вам).