Не принимают товар обратно (не понравилось как работает ноутбук)

Купил ноутбук в магазине, дома не понравилось как он работает, решил вернуть, а в магазине не возвращают деньги ссылаясь на то что это сложное техническое устройство и возврату не подлежит. Правомерно ли это? Спасибо
Ответы юристов

Здравствуйте. В соответствии с Перечнем непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержденным постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 г. № 55 не подлежат возврату и обмену технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с 2 и более функциями).

Денежные средства за ноутбук надлежащего качества Вам вернуть не должны. Денежные средства Вы можете вернуть только в том случае, если Вы выявите недостатки в ноутбуке.

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Нет, это неправомерно, так как Вы вправе требовать возврата денег в соответствии с Законом «О защите прав потребителей». Для этого следует подать магазину претензию в письменном виде о возврате денежных средств с установлением срока ее удовлетворения 10 дней с момента получения. На втором экземпляре должна стоять отметка о дате ее вручения продавцу, либо следует отправить претензию заказным письмом с уведомлением. В случае неудовлетворения претензии или оставления ее без ответа обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителя – ст. 17 указанного Закона. Требования иска: взыскание денежных средств, компенсации морального вреда, штрафа. Иск подается по вашему месту жительства. Если стоимость иска более 50 т.руб. – то в районный (городской) суд, если меньше – мировому судье. Госпошлина при этом не платится.В

Всего доброго! Если имеются еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь, в т.ч. на мой эл. адрес.
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru