Перевод из одного филиала в другой

Если работодатель одного филиала не даёт своего согласия на перевод работника в другой филиал, одного структурного подразделения, имеет ли право работник на положительный исход дела.
Ответы юристов

Добрый день, уважаемый Алексей! По существу вопроса поясняю, что речь идет об изменении заключенного Вами трудового договора с работодателем.
Согласно ч. 1 ст. 72.1 Трудового кодекса РФ перевод на другую работу у того же работодателя - это постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) смена структурного подразделения, в котором трудится сотрудник (если структурное подразделение указано в трудовом договоре).

Согласно статье 72 ТК РФ. Изменение определенных сторонами условий трудового договора:
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Вы пишете заявление с просьбой перевести на другую должность, и после подписания его у руководства формируется приказ на перевод, то есть соглашение достигнуто.

Если же филиал – отдельное предприятие в составе большой структуры, имеет собственную печать и статус, тогда человека сначала увольняют с предыдущей должности с пометкой «увольнение в связи с переводом», и зачисляют на новую работу. При этом работнику компенсируется неиспользованный отпуск, и не устанавливается испытательный срок (за исключением случаев, когда этого требует новая должность).
При этом отказ в переводе Вы вправе обжаловать в судебном порядке.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы, возникли новые или нужна более подробная консультация или помощь в оформлении документов, обращайтесь на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку и отзыв ответа.
Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru