Заявление в суд чтобы вернуть задаток

Добрыйдень!Подскажите мы давали задаток за квартиру, банк на эту квартиру ипотеку не одобрил, в договоре штрафные санкции указаны не были. Ну задаток нам вернуть отказываются, даже не идут на контакт. Подскажите как правильно составить заявление в суд и что нужно приложить к заявлению?
Ответы юристов

Добрый день, уважаемая Ирина!
Если штрафные санкции не были предусмотрены дговором, то при подаче искового заявления в суд следует руководствоваться положениями Гражданского кодекса РФ, в том числе статьями 380-381.
К иску прикладывается его копия для ответчика, копия договора, квитанция об оплате госпошлины, др. документы, подтверждающие Ваши требования.
Однако для более подробной и юридически грамотной консультации требуется ознакомиться с договором о задатке. Желаю удачи! Если имеются еще вопросы, возникли новые или нужна более подробная консультация, обращайтесь на мой эл. адрес. Буду признательна за оценку и отзыв ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте, Ирина.

Вш вопрос не прост. Почему Вы исользуете слово "задаток" - это где то прописано: в договоре, расписке? Кому Вы давали задаток: продавцу - собственнику или посреднику, который Вам оказывает только юридические или информационные услуги (иногда люди думают, что это риэлтор)?

Имейте ввиду, что если договром предусмотрен был аванс, то они они должны вернуть, если сделка не состоялась.

Если предумсотрен именно задаток, то ситуация другая. Если сделка не состоялась по вине покупателя, то задаток не возвращается. Если сделка не состоялась по вине продавца, то задаток возвращается покупателю в двойном размере.

Как видите, необходимо установить, кто виноват в том, что сделка не состоялась.

Ответ можно посикать в ответе банка, почему он отказал. но банк может не дать Вам такой ответ.

Посмотрите внимательно все документы, потом обратитесь к юристу.

Если обратитесь ко мне, то лучше вайбером (+79052935447) или эл. почтой 3liza88@rambler.ru

Здравствуйте! Нужно смотреть содержание договора, чтобы вам что-то подсказать. По общему правилу, задаток (если это был именно задаток, а не авансовый платёж) не возвращается. Поэтому нужно больше информации