Какой ежегодный отпуск мне положен (сколько дней)?

Здравствуйте. Работаю вахтами в районах крайнего севера, постоянная регистрация тоже на крайнем севере, а временная регистрация (на 5 лет) в средней полосе. Подскажите, пожалуйста, какой ежегодный отпуск мне положен (сколько дней)?
Ответы юристов
Здравствуйте! Правовое регулирование труда работающих вахтовым методом регламентируется гл.47 ТК РФ,Постановлением Министерства здравоохранения СССР 794/33-82 от 31.12.1987 "Об утверждении Положения о работе вахтовым методом"(применяется в части не противоречащей законодательству РФ),Законом РФ от 19.03.1993 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсация доя лиц,работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях". Работающим вахтовым методом предоставляется отпуск на общих основаниях 28 календарных дней.Для работников Крайнего Севера к отпуску даются дополнительные дни. Согласно ст.14 Закона РФ 4520-1 лицам работающих в скверны районах России предоставляется ежегодный дополнительный отпуск продолжительностью: -в районах Крайнего Севера 24 календарных дня; -в приравненных к ним местностях 16 календарных дней; -в остальных районах Севера,где установлен районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате-8 календарных дней. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск суммируется с дополнительным отпуском.Таким образом у Вас должен быть отпуск 28+24=52 календарных дня. Если есть вопросы, обращайтесь. Берегите себя и своих близких.

~~Здравствуйте, уважаемый Андрей! Учитывая, что вахтовый метод работы применяется в основном в районах со сложными климатическими условиями для работников-вахтовиков не только предусмотрен особенный график работы и порядок компенсации трудовых затрат, но и время отдыха, расчет которого значительно отличается от других групп работников.
В соответствии со ст. 115 ТК РФ работнику при вахтовом методе работы обязаны предоставить ежегодный отдых протяженностью не менее 28 календарных дней.
Если работник-вахтовик занят на предприятии с вредными либо опасными условиями труда, он также имеет право на дополнительный отпуск на основании ст. 117 ТК РФ не менее 7 календарных дней, возможно, и больше, если подобные условия закреплены в локальных актах предприятия.
Согласно статье 302 Трудового кодекса РФ при работе вахтой 30х30 работник имеет право на дополнительный отпуск за календарный год работы 14 дней.
Также если работник трудится в особых климатических условиях, к примеру, в районах Крайнего Севера либо приравненных к нему районах, он имеет право на дополнительный отпуск в размере отВ 16 доВ 24 календарных дней дополнительно к основному отпуску.
При этом работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов:
- устанавливается районный коэффициент и выплачиваются процентные надбавки к заработной плате в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;
- предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в порядке и на условиях, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих:
в районах Крайнего Севера, - 24 календарных дня;
в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней.

Таким образом, вахтовый метод работы предусматривает отпуск в 28 календарных дней, как и у всех, но в особых случаях, если:
- человек приехал из любого города с мягкими климатическими условиями работать на крайний север, ему предоставляются дополнительные 8 дней отпуска
- человек не только работает, но и живёт на крайнем севере, ему к отпуску приплюсовывают ещё 16 дней. Поэтому отпуск у работников крайнего севера будет уже не 28, а 36 и т.д.В дня по календарю. Оплачиваются такие дни в обязательном порядке, сумма оплаты определяется организацией, которая их предоставляет.

На предприятиях, где работники привлекаются к работе вахтовым методом, ТК РФ распространяется в полной мере, следовательно, работникам отпуска предоставляются в соответствии с графиком очередности отпусков, который, согласно нормам, приведенным в ст. 123 ТК РФ, является обязательным для соблюдения и работником, и работодателем.

Всего доброго! Если имеются еще вопросы или возникли дополнительные, обращайтесь, всегда рада помочь.
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru