Поставщик объяснил что авто потерялось и т.п, с возвратом денег тянет

Здравствуйте, у меня проблема с поставкой авто, составили договор, внёс предоплату 150т.р, наступил день поставки авто, поставщик объяснил что авто потерялось и т.п, с возвратом денег тянет, думаю переговорами не удастся урегулировать данный вопрос, подскажите как мне поступить, заранее спасибо.
Ответы юристов

Добрый день. Вам необходимо обратиться к поставщику с письменной претензей. А затем, если претензия осталась без ответа, тогда в суд.

~~Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! К сожалению, Вы не пояснили, кем является покупатель (заказчик) по договору поставки авто. Это имеет существенное значение для ответа на Ваш вопрос, так как, если Вы физическое лицо, то являетесь потребителем услуг поставщика, в этом случае договорные отношения регулируются не только положениями Гражданского кодекса РФ, но и Законом «О защите прав потребителей».
Если это так, то уточните данный вопрос, обязательно подробно отвечу: претензионные требования (досудебный порядок урегулирования спора с поставщиком), подсудность и подведомственность судебного спора также зависят от этих уточнений.

При этом поясняю:
1) Сторона, чье право было нарушено, вправе требовать возмещения причиненных ей убытков при любом неисполнении или ненадлежащем исполнении другой стороной обязательств по договору (п. 1 ст. 393 ГК РФ).

Помимо данного положения законом установлены конкретные основания возмещения убытков (т.е. случаи нарушения или ненадлежащего исполнения условий договора, за которые пострадавшая сторона вправе требовать взыскания убытков) как для обеих сторон договора поставки (общие основания), так и для каждой из них.

2) Если в договоре не согласовано ограничение возмещения убытков, то в этом случае добросовестная сторона в соответствии со ст. ст. 15, 393 ГК РФ вправе требовать от стороны, не исполнившей обязательство по договору или исполнившей его ненадлежащим образом, возмещения как реального ущерба, так и упущенной выгоды в полном объеме. В частности, при неисполнении поставщиком обязанности по передаче товара покупатель может потребовать возместить не только расходы на приобретение товара у третьих лиц, но и упущенную выгоду, которая могла быть получена от сделки по перепродаже товара.

3) Также при предъявлении претензии и последующего иска можно учесть положения ст. 395 ГК РФ.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за отзыв на ответ. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте! Если поставщик юридическое лицо - то можете взыскать деньги, проценты за просрочку (1% в день), моральный вред и штраф, подав иск о защите прав потребителя по своему месту жительства. Претензия желательна, но необязательно. можно одновременно направить претензию и иск.

Если продавец - физическое лицо, то, скорее всего, можно взыскать только 150 000, и надо смотреть условия договора