Автор вопроса - Павел
Россия
Отработал месяц и не хотят давать расчет после увольнения по собственному желанию.
Устроился работать 6 сентября 2017 года. И отработал 2 недели в октябре. Написал заявление об увольнении. И спросил когда будет рассчет. Мне говорят что по окончанию объекта. Я знаю что расчет должны дать в течении трёх рабочих дней. Что мне делать в этой ситуации? Если в течении 3 рабочих дней не дадут расчёт. Можно обращаться в прокуратуру?
Ответы юристов
Здравствуйте! Полный расчёт обязаны произвести в день увольнения. Жалоба в прокуратуру не помешает, но и не поможет, вам нужно в суд
Добрый день. Думаю и в досудебном порядке выплатят расчет. За месяц не заоблачную сумму заработали, а лишние проверки гос органов никому не нужны.
Полный расчет, трудовую книжку должны выдать в день увольнения, коим является последний день работы. + компенсацию за неиспользованный отпуск.
Здравствуйте.
Не помешает обратиться в Государственную инспекцию труда - чтобы наказать работодателя. Но параллельно необходимо обратиться в суд, поскольку ГИТ не имеет полномочий обязать работодателя произвести расчет при увольнении.
Здравствуйте! В соответствии с трудовым законодательством расчет обязаны выдать в день увольнения. Обратитесь для начала в трудовую инспекцию с жалобой. В прокуратуру тоже не помешает. Удачи
Здравствуйте!
Статья 140 ТК РФ четко говорит о том,что расчет должен быть сделан в день увольнения.
За задержку выплаты заработной платы работодатель обязан выплатить компенсацию в размере 1/300 от ставки рефинансирования,которая установлена ЦБ РФ от невыплаченной в срок суммы за каждый день задержки (ст.236 ТК РФ).
За невыплату заработной платы работодатель несет как административную ответственность (ст.5.27 КоАП РФ) так и уголовную ответственность (ст.145.1 УК РФ).
В Вашей ситуации можно поступить следующим образом:
1)Написать письменную претензию работодателю в двух экземплярах.Зарегистрировать ее как входящую.На 2 экземпляре претензии проставить отметку о получении(ФИО,должность,дата,подпись,входящий номер).Если отказаться получать претензию,направляйте почтой,письмом с уведомлением на имя директора.
В претензии требуйте выплату зп,а также компенсации в соответствии со ст 236 ТК РФ.
2)В случае отказа в претензии пишите исковое заявление в суд. В суде вы можете потребовать не только выплаты за,компенсации,а также возмещения морального вреда.
3)Если хотите наказать работодателя пишите также жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру.
Берегите себя и своих близких.