Предупреждение работодателя об увольнении за три дня

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, вот такой вопрос: согласно трудового договора работник обязан предупредить работодателя об увольнении за две недели об увольнении, но если обстоятельства не позволяют отработать две недели и работодателя ставишь в известность за 3 дня до увольнения, уволят ли меня по собственному желанию и отдадут ли мне мою трудовую книгу, так как срочно надо переезжать в другой город и выходить на работу именно по своему профилю?
Ответы юристов

Здравствуйте! Увольнение раньше двух недель возможно только с согласия работодателя. Если он будет против и вы не выйдите на работу, то вас можно будет уволить за прогул. Трудовую книжку и полный расчёт в любом случае обязаны выдать в день увольнения

Можете уйти в отпуск или на больничный, этот время включается в две недели

Добрый день. В данном случае согласен с коллегой. Уволиться за три дня возможно, если на Вашем заявлении работодатель поставит резолюцию. Но и отказ работодателя тоде должен быть обоснован. Поэтому я Вам рекомендую написать заявление об увольнении и указать причины увальнения. А затем в течении трех дней уже потребовать либо документы, либо письменный мотивировочный отказ.

Здравствуйте! Законодательство устанавливает, что предупредить об увольнении за 3 дня вправе работник при испытании при приеме на работу (испытательный срок) (ст. 71 ТК РФ).
Общий срок расторжения договора по инициативе работника - 14 дней (ст. 80 ТК РФ). Указанная статья также устанавливает оговорку: в случае объективности невозможности продолжения работником работы, а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
Таким образом, если имеются объективные причины невозможности работы, а также факты нарушения работодателем закона о труде, Вы вправе указав основания в заявлении освободиться в срок, указанный в заявлении.
Вместе с тем, закон допускает расторгнуть договор в любое время по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ). Однако, в этом случае необходима воля и работника и работодателя.

Это будет возможно только при наличии согласия работодателя. Если он против, о придкюется отработать.