Обратилась к магу, он ничем не помог и отказывается вернуть деньги

Здравствуйте. У меня такая проблема: я обратилась к магу которого показывали на передаче пусть говорят на первом канале. Он с меня деньги взял, но ничем мне не помог. Есть еще 1 человек который ему тоже заплатил 35 тысяч и также ему ничем не помог. В конце он назвал нас обманщиками и жадными. Пожалуйста посоветуйте мне к кому можно обратится и можно ли что-то сделать в данной ситуации? Как-то вернуть деньги обратно нам? Только я не могу разговаривать по телефону, так как не слышу.
Уголовное право | Крым,Черноморское | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день, Тамара.

Факт передачи Вами денег данному магу как-то зафиксирован? И какие услуги он должен был оказать Вам и какой результат обещал?

Вам следует обратиться в полицию с заявление о возбуждении уголовного дела по ст. 159 Уголовного кодекса РФ мошенничество (т.е. хищение чужого имущества путем обмана или злоупотреблением доверия).

Согласно п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2007 № 51 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» обман как способ совершения хищения на чужого имущества признается сознательное сообщение заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях (например, в предоставлении фальсифицированного товара или иного предмета сделки, использовании различных обманных приемов при расчетах за товары или услуги или при игре в азартные игры, в имитации кассовых расчетов и т.д.), направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение.

Если полиция вынесет отказ в возбуждении уголовного в связи с отсутствием состава преступления вы можете попробовать обжаловать его обратившись в прокуратуру.

Добрый день! Уточните каким способом вы передавали ему деньги? Для начала обратитесь в полицию и прокуратуру письменно...

Здравствуйте. В полицию пишите заявление на мошенника. Сейчас они магами себя назвали. И не важно, где его показали. Ему это на пользу, для рекламы. На очереди шаманы. И ещё один человек тоже пусть пишет. Вам в суде будет проще доказывать факт уплаты за "магические" способности.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.