Какова вероятность, что осудят на реальный срок отбывания наказания?

Здравствуйте.

Ситуация такая: 20.10.2017 года остановили машину. При себе имел наркотик - коноплю. На вопрос сотрудников о том, имею-ли я при себе запрещённые к гражданскому обороту вещества и предметы, ответил, что имею.В ОВД написал явку с повинной, указав, что нашёл сверток с коноплей на улице, и оставил для собственного потребления. После экспертизы сказали, что вес больше, чем для административного правонарушения, 228, часть первая. По статье "потолок" 3 года лишения свободы.

Я ранее был осуждён по статье 228, но сейчас судимость снята(по сроку давности).Осужден был в 2007 году(в 18 лет), конец срока в 2011 году.

Подскажите, пожалуйста, какова вероятность, что осудят на реальный срок, если у меня гражданская жена беременна (3 месяц, справки имеются), я написал явку с повинной, официально работаю на двух работах, характеристики все положительные, за время после освобождения (в 2010 году освободился по УДО) не имелось приводов в полицию.

И подскажите, моя судимость действительно снята?

Заранее благодарю.

Доброго дня!
Уголовное право | Владивосток | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте! Давайте начнём с конца.

В 2007 году Вы были осуждены по ст. 228 УК РФ и срок наказания согласно приговору охватывал 2007-2011 гг. Получается, что наказание было назначено на срок более 3 лет и менее 5 лет. Мне кажется, что Вы были осуждены по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как наказание на такой период (если не было назначения наказания ниже низшего предела либо по совокупности приговоров или по совокупности преступлений) предусмотрено именно второй частью данной статьи. Поскольку ч.2 ст.228 УК РФ предусматривает (и тогда предусматривала) максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет, то в соответствии со ст. 15 УК РФ это преступление относится к категории тяжких.

Согласно п. "г" ч. 3 ст. 86 УК РФ в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, судимость погашается по истечении восьми лет после отбытия наказания. Наказание в виде лишения свободы Вы отбыли в 2010 году. Поэтому время погашения судимости у Вас наступит в 2018 году.

Если наказание Вы получили по совокупности приговоров или преступлений, и за каждое преступление УК РФ тогда в 2007 году предусматривало максимальное наказание в виде лишения свободы сроком не более 5 лет, тогда Вы, возможно, были осуждены за преступления небольшой и средней тяжести, и в таком случае согласно п. "в" ч. 3 ст. 86 УПК РФ судимость погашается через три года, то есть она погашена в 2013 году.

Если верен мой вариант (первый), тогда в случае признания Вас судом виновным у Вас практически нет шансов на назначение условного осуждения, несмотря на массу смягчающих обстоятельств.

В Вашем сообщении упоминается о снятии судимости, о применении срока давности и об УДО. Объясняю, что снятие судимости в отличие от её погашения автоматически не происходит. Снятие может иметь место в соответствии с ч. 5 ст. 86 УК РФ по решению суда, которое может быть принято по ходатайству судимого. Если решение суда о снятии с Вас судимости есть, то судимость уже снята и у Вас в этой части не должно остаться никаких вопросов.

Применение срока давности исключает всякую уголовную ответственность совершившего преступление лица и его судимость за преступление, по которому применен срок давности. В этом случае (если истек срок давности привлечения к уголовной ответственности) суд просто выносит постановление о прекращении уголовного дела и всё. Я сомневаюсь, что в Вашем случае именно это и имело место.

Применение срока давности может иметь место также и тогда, когда по каким-либо причинам, кроме уклонения осужденного от отбывания наказания, приговор не был приведён в исполнение в течение определённого периода. В Вашем случае и этого не могло быть, так как Вы утверждаете, что отбывали наказание, а в случае истечения срока давности приговор не исполняется и осуждённый освобождается от наказания.

УДО - условно-досрочное освобождение от дальнейшего отбывания наказания применяется судом после отбытия определённой части наказания. Как я понял, срок по УДО закончился ещё в 2011 году.

Теперь по последнему делу. Если я правильно понял, Вас остановили сотрудники полиции и спросили о наличии у Вас запрещённых предметов, на что Вы ответили утвердительно и выдали наркотик, найденный на улице и хранившийся для своего потребления. Оформлена явка с повинной.

Можно, конечно, потягаться с правосудием и требовать отказа в возбуждении уголовного дела либо прекращения уже возбужденного дела, упирая на примечание 1 к ст. 228 УК РФ о добровольной выдаче наркотика и активном способствовании раскрытию наркопреступлений.

Но, скорее всего, такой подход к защите будет безуспешным, потому что согласно п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2006 г. N 14 г"О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами" добровольная сдача наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов означает выдачу лицом таких средств или веществ представителям власти при наличии у этого лица реальной возможности распорядиться ими иным способом.

Если остановившие Вашу машину сотрудники полиции убедительно покажут, что они случайно Вас остановили и в случае Вашего отрицательного ответа о хранении запрещённого отпустили бы Вас, так как не имелось никакой информации о Вашем противоправном поведении, тогда суд ещё может счесть, что имела место добровольная сдача, а активным способствованием было бы, к примеру, указание точного места, где Вы нашли наркотик, лиц, "обронивших" его либо сообщение о других фактах совершения наркопреступлений.

Если всего этого нет и не ожидается, то остаётся доказывать все свои смягчающие обстоятельства, заявить о своём раскаянии, при ознакомлении с делом ходатайствовать об особом порядке, в соответствии с которым наказание не может быть выше 2/3 от максимального срока, в данном случае не может быть больше 2 лет лишения свободы.

Просить об условном осуждении или ином мягком наказании можно и нужно, но вряд ли суд на это пойдёт. Возможный срок наказания с учётом изложенного, если я прав в самом первом варианте, - 1,5 года лишения свободы.