Периодическая проверка частного охранника 6-го разряда

Здравствуйте, у меня есть удостоверение охранника 6 разряда которое получил 31 октября 2016 года, так получилось, что я не работал охранником на протяжении всего года, только сейчас подвернулась возможность устроиться охранником! Но по закону я должен проходить периодическую проверку охранника 1 раз в год, никто мне об этом не сказал при выдаче удостоверения и лицензии в 2016 году! Пришёл в организацию где проводятся эти проверки и мне сказали, что в перечне документов нужно какое-то письмо с места работы где я официально работаю охранником и только тогда я смогу пройти проверку. Вопрос: какое письмо должен предоставить мне мой будущий начальник? Могу ли я сейчас устроиться на работу официально, чтобы получить это письмо, ведь я до этого не работал в охране, а сейчас получается что по срокам я должен уже пройти эту проверку...
Трудовое право | пгт Чернянка | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!

Согласно Закона РФ "О частной детективной и охранной деятельности" частные охранники обязаны проходить периодические проверки на пригодность к действиям в условиях, связанны с применением огнестрельного оружия и (или) специальных средств. В соответствии с Положением утвержденным Приказом МВД РФ от 29.06.2012 №647 руководитель охранной или иной специализированной организации не менее чем за 2 месяца направляет в полицию сведения с фамилией, именем и отчеством лиц в отношении которых необходимо провести проверку на предмет пригодности в действиях связанных связанных с применением огнестрельного оружия и специальных средств. Таким образом ваш будущий работодатель обязан составить перечень таких лиц и направить в полицию для проведения в отношении них проверки. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru