В каких случаях в расчет берут предыдущие 2 года?

Добрый день!

Увольняюсь с нынешнего места работы, в ближайшее время планирую завести ребенка. Если я уволюсь в январе 18г. а уйду в декрет например в ноябре 18, и все это время работать не буду, мне положены декретные из расчета за предыдущие 2 года?

И второй вариант, перед выходом в декрет я устраиваюсь на работу, например в октябре 18 (т.е. перерыв между работой большой но на момент декрета я работаю) в таком случае выплатят из расчета за 2 предыдущих года? Какой вообще срок перерыва в работе может быть для того чтобы считали 2 предыдущих года?
Ответы юристов

Добрый день!

По заявлению работника работодатель обязан заменить любые два или год предшествующие отпуску по беременности и родам, в разсчет принимаются любые два или год, когда отчислялись соответствующие страховые взносы. Зачем вам такой большой перерыв между декретным, в таком случае вы рискуете не получить от работодателя пособие по беременности и родам. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Здравствуйте.

Для начала хочу обратиться непосредственно к коллеге, уважаемый Иван Александрович, перестаньте писать, грубо говоря, ерунду (не первый раз встречаю подобный ответ от Вас):

Иван Александрович (31.10.2017 в 12:58:49)

Добрый день!

По заявлению работника работодатель обязан заменить любые два или год предшествующие отпуску по беременности и родам, в разсчет принимаются любые два или год, когда отчислялись соответствующие страховые взносы.

Данный вопрос регулируется ФЗ №255 "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и Приказом Минздравсоцразвития №1012н.

Так вот, ничего работодатель не обязан!

1. Для работающих пособия по беременности и родам и по уходу за ребенком расчитываются исходя из среднего заработка за два календарных года, предшествующих выходу в соответствующий отпуск.

2. Года может заменить только та работница, которая уходит "из декрета в декрет", если она в в расчетном периоде находилась в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком. Остальные сотрудницы просто так выбирать года для расчета пособий не могут!

Статья 14 ФЗ №255

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/ffc568756afe4660ab4333e3d5fb52025b792c9c/

Теперь ответы по существу вопроса:

Если я уволюсь в январе 18г. а уйду в декрет например в ноябре 18, и все это время работать не буду, мне положены декретные из расчета за предыдущие 2 года?

  • Если на момент рождения ребенка Вы нигде работать не будете, то пособие по беременности и родам Вы не получите вообще, а пособие по уходу за ребенком Вы будете получать в соцзащите в минимальном размере.

перед выходом в декрет я устраиваюсь на работу, например в октябре 18 (т.е. перерыв между работой большой но на момент декрета я работаю) в таком случае выплатят из расчета за 2 предыдущих года?

  • В данном случае пособие по БИР Вам расчитают исходя из заработка за 2016, 2017 года, просто на новое место работы вам нужно будет предоставить справку о доходах с последнего места работы (ч.5 ст.13 ФЗ №255).
  • Для расчета пособия по уходу за ребенком будут взяты уже 2017 и 2018 года, так как в соответствующий отпуск Вы уйдете в 2019 году. В любом случае пособие по уходу за ребенком не может быть ниже установленного минимального размера.

Какой вообще срок перерыва в работе может быть для того чтобы считали 2 предыдущих года?

  • Перерыв в стаже не играет роли, главное чтобы в двух календарных годах, предшествующих декрету, у вас был заработок, и к 30 нед. беременности вы были официально трудоустроены. Чтобы расчет пособия по уходу за ребенком производился тоже исходя из заработка за 2016, 2017 года, вам нужно уйти в отпуск по БИР в июле - августе 2018, чтоб в отпуск по уходу за ребенком тоже уйти в 2018 году.

Формулы для расчета пособий такие:

Возникнтут дополнительные вопросы - обращайтесь.