Можно ли в моем случае как-то сохранить работу на этой же должности?

День добрый. Я трудоустроен на декретной ставке. Меня попросили написать заявление по собственному желанию, либо предлагают должность, но ниже той которая сейчас. Можно ли в моем случае как-то сохранить работу на этой же должности?
Ответы юристов
Рафаэль, работодатель в данном случае идёт на какие-то уловки. В данный момент мужду Вами и работодателем заключен срочный трудовой договор, то есть Вы работаете до момента выхода из декретного отпуска работницы. Особенностью данного договора является то что в момент выхода работницы договор с Вами будет незамедлительно расторгнут. Работу на этой должности Вы сохраните до момента её выхода, но если она выйдет раньше это будет её правом. Одно из двух, или у работодателя есть информация, что она выходит и он хочет обеспечить Вас рабочим местом, но с понижением. А возможно просто хотят от Вас избавиться, предложив написать заявление по собственному желанию, освободить должность пока работница не вышла для кого-то другого и не дать возможность устроиться на нижестоящую должность.