Изменение графика работы - коллектив не согласен

работодатель меняет график на предприятии, весь коллектив не согласен с этим, и не хочет переходит на другой. как поступить мудро? составить коллективное заявление о том, что не согласны с изменение графика...
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемый Максим! Конечно, коллектив вправе обратиться к работодателю с такой просьбой, советую при этом не забывать: работодатель обязан соблюдать положения Трудового кодекса РФ и условия заключенных с работниками трудовых договоров. График работы работодатель может поменять только в том случае, если такое условие прописано в трудовом договоре и кажлый работник будет с этим согласен. В противном случае коллектив вправе обратиться в профсоюзную организацию (если таковая имеется), в трудовую инспекцию или прокуратуру, а также в суд. Порядок рассмотрения трудовых споров предусмотрен ст. 392 ТК РФ.В Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь.
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день! Прошу уточнить работодатель уведомил Вас об изменении графика в письменной форме? Уведомление имеется? Что там указано? В данном случае конечно можете отстоять свои права коллективно, напишите более подробно на мою эл. почту.