Командировочные не оплачивают, только рабочие смены

Здравствуйте! Работодатель отправляет на обучение в другой город на 2 дня, при этом меня ставят в график работы, командировочные не оплачивают, только рабочие смены, но на проезд и обед денежных средств потрачу больше. Законно ли это?
Ответы юристов
Здравствуйте,Ольга!

Это не законно,Ваш работодатель нарушает нормы трудового законодательства.

Командировка должна быть оформлена следующим образом:

1)должен быть оформлен приказ о направлении в командировку.Работник должен ознакомится с приказом и поставить на нем свою подпись.

2)на основании приказа выдается денежный аванс на оплату проезда,проживания,суточные за каждый день пребывания в поездке.Размер финансирования всех этих расходов должен быть закреплён в локальном акте работодателя.

3)оформление и выдача командировочного удостоверения.

4)сделать отметку об отсутствии в табеле учета рабочего времени,доя этого применяется код 06 либо буквенное обозначение "к".

5) в течении трех дней с момента возвращения работник оформляет и сдает авансовый отчет (к которому прикрепляют документы подтверждающие расходы:проездной билет,договор найма помещения с квитанцией об оплате и т.д).

6)возврат работником неизрасходованной суммы в кассу.

7)компенсация перерасхода денежных средств,в случае,если работник потратил больше чем ему было выдано.

Согласно ст.167 ТК РФ при направлении работника в служебную командировку ему гарантируется рабочее место и средний заработок,а также возмещаются расходы,связанные со служебной командировкой.

Таким образом,вам нужно обратиться к вашему работодателю(желательно письменно,чтобы в случае нарушения обратиться за защитой своих прав) с просьбой оформить командировку надлежащим образом и не ставить Вас, на время нахождения в командировке, в график работы,так как вы в это время не сможете выполнять свои должностные обязанности,а закон их обязывает сохранить ваше рабочее место,выплатить средний заработок и возместить расходы связанные с командировкой.

Берегите себя и своих близких.