Увольнение по медицинским показаниям.

Здравствуйте! Подскажите, имеет ли работодатель уволить меня по медицинским показаниям, если у меня обнаружили варикоз, но во вредном факторе присутствует только статья 1.2.14.2 ацетон, где варикоз как заболевание которое препятствует работе отсутствует?
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте! В Вашем случае, работодатель не имеет право уволить Вас , поскольку по медицинскому заключению Вы не признаны полностью не способным к трудовой деятельности. Тем более, что Ваше заболевание не препятствует Вашей трудовой деятельности. В случае призанния Вас полностью не трудоспособным , трудовой договор может быть прекращен на основании ст. 83 ТК РФ - Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон: признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации; Но В Вашем случае этого не может быть. В случае если по медицинскому заключению Вы будете признаны нуждающемся в предоставлении другой работы , то в соответствии со ст. 182 ТК РФ у Вас имеются Гарантии при переводе работника на другую нижеоплачиваемую работу При переводе работника, нуждающегося в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в предоставлении другой работы, на другую нижеоплачиваемую работу у данного работодателя за ним сохраняется средний заработок по прежней работе в течение одного месяца со дня перевода, а при переводе в связи с трудовым увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанным с работой, - до установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности либо до выздоровления работника. Таким образом, работодатель не имеет Вас право уволить по приведенным Вами основаниям, аесли он сделает это, то это будет незаконно.
По медицинским показаниям работник может быть переведен на другую работу, имеющуюся у работодателя. Если же такой работы нет у работодателя, либо сотрудник откажется от перевода, тогда возможно расторжение трудового договора.

Статья 73 ТК РФ. Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

Статья 77 ТК РФ. Общие основания прекращения трудового договора

Основаниями прекращения трудового договора являются:

8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса).

Не допустить сотрудника к работе по медицинским показаниям работодатель может только в том случае, если после прохождения медицинского осмотра было вынесение медицинское заключение, в котором указаны причины невозможности выполнения работы. Если Вам такого медицинского заключения не давали, то работодатель не вправе не допускать Вас к работе, а уж, тем более увольнять.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru

Здравствуйте,

Просто так работодатель Вас уволить не может, нужно чтобы в заключении врача четко было прописано противопоказание к Вашему виду трудовой деятельности. Более того, если такого заболевания нет в перечне оснований для препятствия работы, то любые перемещения Вас по работе возможны только с Вашего личного согласия.

Если из заключения врача усматривается перевод на более легкий вид работы (временный или постоянный), то работодатель должен предложить Вам иную, подходящую работу на период реабилитации. Уволить Вас могут только при отказе в переводе на легкий труд.

Если в организации нет вакансий, которые можно было Вам предложить, то работодатель обязан уведомить Вас об этом письменно с отметкой об ознакомлении под роспись.

Если этого не было сделано, то увольнение вполне успешно можно обжаловать через суд, как незаконное.

Уволить в описанном случае не может любой работодатель.

Сначала предлагается невредная работа.

А у Вас нет противопоказаний.

Трудовой закон защищает работника с медицинскими противопоказаниями.

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.