Мать одиночка и работа в ночное время.

Если я, как мать одиночка, откажусь от работы в ночное время обязан ли работодатель найти мне работу в дневное время? Или если я откажусь от работы в ночное время то вовсе останусь без работы?
Трудовое право | Село Казачье | Пожаловаться модератору
199 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте.

У Вас нужно изучать трудовой договор.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ в ст. 57 (Содержание трудового договора) обязывает указать режим работы.

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя).

Если в договоре нет режима дневной работы, то работодатель освобождается от предоставления работы в дневное время.

Просто период отказа работать в ночь не будет оплачен.

Но трудовой договор не изменяется: Вы продолжаете числиться работающей.

Здравствуйте!

Работодатель обязан будет перевести Вас, как мать-одиночку, для работы в дневное время, если есть у него такие возможности. Если таких возможностей нет и Вы не можете работать в ночное время, можете уволиться с поиском другого места работы.

Добрый день!

Согласно ст. 96 ТК РФ мать (или отец) - единственный родитель, имеющий ребёнка в возрасте до 14 лет может быть привлечен к работе в ночное время только с письменного согласия работника. Также такой родитель на основании ст. 93 ТК РФ имеет право на работу в режиме неполного рабочего времени в период действия у данного лица определённых жизненных обстоятельств, для участия в которых требуется неполный рабочий день.

Если в Вашей организации существует возможность исполнять Ваши трудовые функции не только в ночное время, но и в дневное, Вы вправе отказаться от работы в ночное время и потребовать, чтобы Вам предоставили работу в другое время. Также необходимо смотреть условия Вашего трудового договора, что там указано по поводу режима рабочего времени. Но поскольку возник рассматриваемый вопрос, наврядли Вас сразу брали на работу в ночное время; по всей видимости у работодателя изменились условия труда. При нарушении Ваших трудовых прав Вы вправе подать жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Здравствуйте.

Все зависит от Вашего трудового договора. Если Вы знали, что у Вас работа сменная, предполагает работу в ночное время, то отказавшись от работы, Вы рискуете быть уволенной.

Вы можете поговорить с работодателем и просить перевести Вас на дневной график работы, если это возможно и имеется вакансия.

Если Вы не выйдите на работу в ночное время, работодатель может поставить Вам прогул. Это обострит Ваши отношения. Лучше договориться, конечно.

Но, если у Вас дневная работа, а работодатель заставляет Вас работать в ночную смену, это не законно.

ст. 96 ТК РФ

К работе в ночное время не допускаются: беременные женщины; работники, не достигшие возраста восемнадцати лет, за исключением лиц, участвующих в создании и (или) исполнении художественных произведений, и других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до четырнадцати лет, а также опекуны детей указанного возраста, родитель, имеющий ребенка в возрасте до четырнадцати лет, в случае, если другой родитель работает вахтовым методом, а также работники, имеющие трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, в период до достижения младшим из детей возраста четырнадцати лет могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.

Здравствуйте!

Если я, как мать одиночка, откажусь от работы в ночное время обязан ли работодатель найти мне работу в дневное время?

Привлекать одиноких мам к работе в ночное время можно лишь с их письменного согласия — они вправе отказаться от такой работы. Если подобные вакансии есть, то Вам должны предложить эту работу, если она соответствует Вашей квалификации.

ТК РФ Статья 96. Работа в ночное время

К работе в ночное время не допускаются: беременные женщины; работники, не достигшие возраста восемнадцати лет, за исключением лиц, участвующих в создании и (или) исполнении художественных произведений, и других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до четырнадцати лет, а также опекуны детей указанного возраста, родитель, имеющий ребенка в возрасте до четырнадцати лет, в случае, если другой родитель работает вахтовым методом, а также работники, имеющие трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, в период до достижения младшим из детей возраста четырнадцати лет могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.

Или если я откажусь от работы в ночное время то вовсе останусь без работы?

Если нет других вакансий, то трудовой договор с Вами, к сожалению, будет расторгнут.