Расчет оплаты работы в ночное время.

Добрый день. Мы работаем в условиях приближенных к условиям работы на крайнем севере. Работа посменная, поэтому используется суммированный годовой учет рабочего времени и сменный график с индивидуальной нормой времени работы за конкретный месяц. В то же время женская рабочая неделя 36-часовая, а мужская, как и по всей России 40-часовая. Интересует, как правильно должна рассчитываться оплата за работу в ночное время. От индивидуальной нормы времени, которая зависит от сменного графика, от 36-часовой или от общероссийской 40-часовой?
199 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Оплата за ночное время идёт согласно положению об оплате труда вахтовика.

Она бывает разная.

Есть "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ.

В нём имеется минимальная гарантия.

Статья 154. Оплата труда в ночное время

Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Там же дословно подтверждается основной ответ:

"Конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором."

Добрый день!

Минимальные размеры повышения оплаты труда работников в ночное время устанавливаются Правительством РФ. В настоящее время действует постановление Правительства РФ от 22.07.2008 N 554 "О минимальном размере повышения оплаты труда за работу в ночное время", согласно которому такой минимальный размер за работу в ночное время (с 22 часов до 6 часов) составляет 20 процентов часовой тарифной ставки (оклада, рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время.

Итоговый размер ставок определяется конкретным работодателем согласно ст. 154 ТК РФ, и, он не должен быть ниже данных минимальных размеров. Но Ваш вопрос по всей видимости находится в несколько иной плоскости, Вас интересует, что было взято за основу при расчёте ставок, 36-часовая или 40-часовая рабочая неделя. Для ответа на этот вопрос необходимо проводить анализ нормативно-правовой базы, и искать экономико-правовое обоснование подобных расчётов.

Здравствуйте,

Размер ставок определяется самим работодателем в соответствии со ст. 154 ТК РФ:

Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Минимальные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

В настоящее время действует Постановление Правительства РФ №554 от 22.07.2008 г. "О минимальном размере повышения оплаты труда за работу в ночное время":

В соответствии со статьей 154 Трудового кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:

Установить, что минимальный размер повышения оплаты труда за работу в ночное время (с 22 часов до 6 часов) составляет 20 процентов часовой тарифной ставки (оклада (должностного оклада), рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время.

Законодательно закреплено, что при работе в ночное время оплата за каждый час работы с 22 до 6 часов будет повышена на 20% от оклада или часовой тарифной ставки.

То есть ответ на Ваш вопрос зависит от услвоий конкретного трудового договора с работодателем и локальных нормативных актов работодателя, устанавливающих порядок исчисления рабочего времени. При этом работодателю ничего не мешает установить конкретный фиксированный размер доплаты за ночное время (но не менее 20% от оклада или часовой тарифной ставки).

Соответственно оплачивать будут именно по утвержденному работодателем в локальном акте порядке.

Если работодатель закрепит в локальном акте доплату за ночное время за каждый час от индивидуальной нормы времени (36 часов), то доплачивать будут по ней, если же нет, то будет использоваться общероссийская норма времени (40 часов).

Здравствуйте!

От индивидуальной нормы времени, которая зависит от сменного графика, от 36-часовой или от общероссийской 40-часовой?

Расчет производится, исходя из рабочего времени, установленного для конкретного работника. В Вашем случае - это 36-часовая рабочая неделя, если речь идет об оплате ночной работы женщинам.

Здравствуйте.

Расчет должен быть От индивидуальной нормы времени, которая зависит от сменного графика.

Иными словами расчет оплаты ночных часов производится по фактически отработанному времени.