Работа на дому во время отпуска по уходу за ребенком.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Могу ли я устроиться на работу (не потеряв право на пособие) по трудовому договору для работы на дому организатором совместных покупок. т.е. в качестве агента заключать сделки от имени работадаеля, собирать оплату, получать товар - все это делая дома (в заключаемом договоре ни чего не указано про место работы и время). Каким органам власти я должна сообщить о моей деятельности?
Ответы юристов

Здравствуйте уважаемая Анастасия!

Мало информации о будущй работе, поэтому сложно дать объективный ответ.

Обратитесь за консультацией в трудовую инспекцию по месту жительства, подробно расскажите о работе и сообщите, что находитесь в отпуске по уходу за ребёнком.

Спасибо за вопрос. Оставте отзыв, если ответ понравился. С уважением Николай!

Добрый день. В соответствии со ст.11.1 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком. Сведения о Вас, как о застрахованном лице, страховщику (отделение ФСС РФ) должен представить страхователь (Ваш работодатель, с которым Вы заключите трудовой договор о надомной работе). .