Отгул за ранее отработанное время.

Имеет ли право начальник цеха отказать в отгуле за ранее отработанное время? Так как часы отработанные есть, а он отказывается подписывать бумагу на отгул.
Трудовое право | Комсомольск-на-Амуре | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если ранее при письменном согласии на привлечение к сверхурочной работе Вы не указывали конкретную дату, то в настоящее время предоставление дополнительного дня отдыха (отгула) за ранее отработанное время осуществляется только по соглашению между работником и работодателем. Самовольное решение работника об использовании дня отдыха является основанием для увольнения работника за прогул.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"

39. Если трудовой договор с работником расторгнут по подпункту "а" пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ за прогул, необходимо учитывать, что увольнение по этому основанию, в частности, может быть произведено:

д) за самовольное использование дней отгулов, а также за самовольный уход в отпуск (основной, дополнительный). При этом необходимо учитывать, что не является прогулом использование работником дней отдыха в случае, если работодатель в нарушение предусмотренной законом обязанности отказал в их предоставлении и время использования работником таких дней не зависело от усмотрения работодателя (например, отказ работнику, являющемуся донором, в предоставлении в соответствии с частью четвертой статьи 186 Кодекса дня отдыха непосредственно после каждого дня сдачи крови и ее компонентов).

Имеет ли право нач. цеха отказать в отгуле за ранее отработанное время.

То есть, вообще отказать в предоставлении дней отдыха работодатель не вправе, а вот предложить Вам другую дату может.

Здравствуйте!

Если начальник цеха не хочет предоставить Вам отгул, обратитесь к непосредственно работодателю с просьбой представить Вам отгул.

Здравствуйте.

Отгул Вам должны предоставить. А вот конкретный день можно взять по согласованию с начальником, поэтому надо уточнить, в какой день можно взять отгул.

Добрый день!

Нет, не имеет права отказать в отгуле. Когда организации требовалось, чтобы Вы работали в определённое время Вы согласились, и теперь имеете право на отгул. Если начальник цеха отказывает Вам в отгуле обращайтесь для решения этого вопроса непосредственно к руководителю предприятия.

Вряд ли начальник цеха наделён полномочиями по отгулам.

Нужно смотреть Ваше положение об отгулах.

С помощью нанятого грамотного юриста.

Здравствуйте,

Да, имеет. При наличии производственных факторов Вам могут отказать в согласовании отгула на выбранную Вами дату. При этом у Вас остается право взять отгул в другой согласованный начальством день.