Изменение режима работы многодетного отца.

Здравствуйте! Многодетного отца (в семье 3 детей до 12 лет, из которых один ребенок инвалид) переводят на 8 часовые смены с двумя плавающими выходными (то есть смены каждый день и только 2 выходных вместо графика сутки через двое). Выдали уведомление, в котором он написал, не согласен. Законно ли это?
Трудовое право | Симферополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Законно ли это?

Многодетный отец, впрочем, как и другие категории работников, вправе не соглашаться на подобное изменение трудового договора.

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Работодатель, в свою очередь, не может в одностороннем порядке изменить рабочее время. Без согласия работника изменить условия трудового договора можно только в исключительных нижеуказанных случаях.

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Изменение организационных или технологических условий труда могут предусматривать изменения в технике и технологии производства (например, внедрение новых технологий, станков и механизмов, усовершенствование рабочих мест, разработка новых видов продукции), структурную реорганизацию производства, изменение режимов труда и отдыха, введение, замену и пересмотр норм труда и т.д. Если в результате таких изменений определенные сторонами условия трудового договора с работником не могут быть сохранены, работодатель вправе их изменить (за исключением изменения трудовой функции работника).

https://glavkniga.ru/forms/796

Думаю, что вышеуказанные изменения - это не Ваш случай. Если это так, то работник вправе не соглашаться на изменения. Уволить его за отказ не могут.

Здравствуйте!

Учитывая условия предлагаемой работы и состав Вашей семьи, переводить Вас на такую. работу без Вашего согласия работодатель не имеет права.

Здравствуйте.

К сожалению, Вы не указали, что именно написано в уведомлении.

Перевести на другой режим работы без Вашего согласия руководитель не вправе, если в Вашем трудовом договоре оговорен режим работы именно такой, как сейчас.

Но, есть ст. 74 ТК РФ:

"В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, "

"Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77настоящего Кодекса."

Добрый день!

Подобное изменение условий труда по инициативе работодателя возможно только в случае если на предприятии меняются организационные и технологические условия труда, влекущие пересмотр режим рабочего времени (ст. 74 ТК РФ). Если это данный случай работника должны уведомить не менее чем за 2 месяца до нововведений. В других случаях работник вправе не соглашаться с изменением условий труда.

Здравсвтуйте,

Перевод работника на другой график является изменением существенных условий работы, поэтому возможен только с его согласия при уведомлении об этом не ранее, чем за 2 месяца (согласно ст. 74 ТК РФ).

Если работник не согласен, то переводить его не имеют права.

Советую жаловаться в трудовую инспекцию.