Стать на должность участкового.

Могу я стать на должность участкового, когда я учусь на последнем курсе средне юридического?
Ответы юристов

Здравствуйте, Сергей!

Нет, не можете. В соответствии с требованиями к участковым, они должны иметь оконченное среднее специальное или высшее юридическое образование. Основание: ч.2 ст. 9 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации":

2. Квалификационные требования к должностям в органах внутренних дел предусматривают наличие для должностей рядового состава и младшего начальствующего состава среднего общего образования, для должностей среднего начальствующего состава - образования не ниже среднего профессионального (за исключением среднего профессионального образования по программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих), соответствующего направлению деятельности, для должностей старшего и высшего начальствующего состава - высшего образования, соответствующего направлению деятельности.

Здравствуйте!

Как закончите среднее специальное образование, Вас должны принять на службу. Но практика такова, что в какое-то время Вы должны поработать в должности рядового, а потом Вас переведут могут на должность участкового полиции.

Здравствуйте!

Могу я стать на должность участкового когда я учусь на последнем курсе средне юридического

Должности участковых уполномоченных полиции являются должностями среднего начальствующего состава и старшего начальствующего состава (старшие участковые уполномоченные полиции) органов внутренних дел. Следовательно, как минимум, после получения среднего профессионального юридического образования Вы сможете претендовать на поступление на службу в должности участкового уполномоченного полиции.

Сергей, здравствуйте!

В соответствии со требованием ст. 9 ФЗ от 30. 11.2011 № 342 "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" необходимо наличие образования не ниже среднего профессионального по направлению деятельности, поэтому пока не можете.

Здравствуйте.

Можете после окончания учебы.

Добрый день!

Исходя из п. 2 ст. 9 Федерального закона от 30.11.2011 N342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации", для заполнения должностей рядового и младшего начальствующего состава необходимо наличие среднего общего образования, для должностей среднего начальствующего состава - образования не ниже среднего профессионального, поэтому до окончания учёбы получить должность участкового не получится.

Добрый день! Должность участкового является "офицерской", на которую могут претендовать кандидаты, имеющие высшее образование, в связи с чем, на данную должность вы не можете выступить. Также, вы не указали, имеется ли у вас на руках военный билет, и что в нем сказано, если вы ранее проходили срочную службу в ВС РФ, то на времяч обучения, вы можете подать документы на трудоустроство в МВД, только Вам предложут сержансткие должности, например ППС, а если у вас имеются противопоказания по здоровью, то будут сложности при трудоустройстве.

Успехова, Вам!