Ликвидация филиала организации (перевод или увольнение)

Здравствуйте! В связи с ликвидацией филиала организации работники получили уведомления о реорганизации структуры, в которых предлагается работать в головной организации, находящейся в другой местности, в случае несогласия будет расторгнут трудовой договор на основании п.7 ч.1 ст.77 ТК РФ с выплатой в размере 2-х недельного заработка. Для работников это неприемлемо. Правомерно ли это? Могут ли работники требовать увольнения в связи с ликвидацией организации с соответсвующими гарантиями и компенсациями?
Трудовое право | Кольчугино | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Татьяна!

На лицо грубое нарушение работодателем сроков уведомления работников о реорганизации структуры в связи с ликвидацией филиала.

Статьей 81 ТК РФ установлено, что если филиал находится в другой местности и прекращает деятельность, то увольнение работников происходит по правилам ликвидации организации, т.е. с соблюдением всех гарантий и порядка, а именно:

  • вас обязаны предупредить о ликвидации филиала не меньше, чем за два месяца до увольнения, письменно и под роспись (устное уведомление не считается надлежащим).
  • при увольнении по ликвидации (п.1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) всем сотрудникам положено выходное пособие в размере среднего заработка, в состав которого входят все выплаты, предусмотренные у работодателя: премии, надбавки и т.п.;
  • при увольнении работникам также выплачивается компенсация всех недоотгулянных дней отпуска и выходного пособия;
  • выходное пособие за второй месяц Вы должны будете получить только через 2 месяца после увольнения, если никуда не трудоустроились.
  • третье выходное пособие выплачивается только в том случае, если вы в течение двух недель после увольнения обратились в службу занятости, и вас не трудоустроили (ст. 178 ТК РФ). Тогда за третий месяц пособие вы получите только по истечении 3-х месяцев со дня увольнения.

При этом увольнение должно происходить по ст. 81 ТК РФ, а никак не 77 ТК РФ.

Нарушение этого порядка дает Вам право подавать индивидуальные или коллективные жалобы на работодателя в трудовую инспекцию и (или) прокуратуру за защитой своих нарушенных прав.

Добрый вечер, Татьяна. Согласно ст. 81 ТКРФ, в случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам предусмотренных для ликвидации организации. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллектиным соглашением, трудовым договором. Если работники не согалсны работать в новых условиях, то их увольняют по п. 1 ч.1 ст. 81 ТКРФ с выплатой выходного пособия в размере среднего заработка на период трудоустройства, но не более двух меясцев со дня увольнения. ( ст. 178 ТКРФ). Напишите жалобу в трудовую инспекцию. и в прокуратуру. Если мой ответ полезен- оставьте отзыв. Спасибо.