Работодатель решил взыскать с меня полную сумму мер соц. поддержки

По целевому договору отучилась на терапевта, по окончании отработала 2 года. Работодатель решил взыскать с меня полную сумму мер соц. поддержки, не учитывая то, что я отработала 2 года. В договоре якобы не прописано, что выплата возврата пропорционально отработанному времени. Прав ли он? Могу ли я это оспорить?
199 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день!

Представленный Вами договор подготовлен в соответствии с действовавшим на дату заключения договора постановлением Правительства РФ от 27.11.2013 N1076 (в настоящее время оно уже не действует), и дублирует его положения. В подп. "е" п. 5 типового договора на целевое обучение, утвержденного данным постановлением, также указано на необходимость возмещения расходов с предоставлением мер социальной поддержки, а также выплаты штрафа в двукратном размере, связанных с предоставлением гражданину мер социальной поддержки, в случае неисполнения обязательств по трудоустройству.

Как видно про пропорцональность отработанного времени здесь также ни сказано ни слова. Но вопрос Вы задаёте вполне закономерный, почему должно быть полное возмещение, если часть обязательств была Вами исполнена, поскольку Вы отработали 2 года?

Для ответа на Ваш вопрос необходимо проводить мониторинг судебной практики, необходимо выяснить, какой подход используется у судов при ответе на подобный вопрос.

Кроме этого имеется ещё один момент, подлежащий выяснению. В каком году Вы закончили обучение и в каком году заключили трудовой договор, а также, когда истекли 2 года Вашей работы после трудоустройства. Это необходимо для понимания, не ушли ли сроки исковой давности (по общему правилу такой срок составляет 3 года) по взысканию с Вас мер поддержки. Если срок упущен Вы можете заявить в суде о данном пропуске и суд в иске откажет.

Также имеются и нарекания к самому договору о целевом обучении, дающие Вам основания оспаривать правомерность взыскания с Вас мер поддержки. В подп. "д" п. 5 указано, что Вы обязаны заключить трудовой договор с Организацией, указанной в подп. "в" п. 3 договора, не позднее 6 месяцев после получения соответствующего документа об образовании. НО В ДАННОМ подп. "в" не указано наименование Организации. Это возможно мелочь, но мелочь достаточно важная.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Прав ли он?

Да, формально прав.

Постановление Правительства РФ от 13.10.2020 N 1681 "О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования" (вместе с "Положением о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования", "Правилами установления квоты приема на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета")

V. Возмещение расходов, связанных с предоставлением заказчиком мер поддержки гражданину

41. Гражданин в случае неисполнения предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по обучению и (или) осуществлению трудовой деятельности обязан возместить заказчику в полном объеме расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

42. Размер расходов, связанных с предоставлением мер поддержки, рассчитывается на дату осуществления соответствующих затрат на соответствующей территории (без применения ключевых ставок Центрального банка Российской Федерации).

53. В случаях неисполнения заказчиком обязательства по трудоустройству гражданина, принятого на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в пределах квоты приема на целевое обучение, установленной Правительством Российской Федерации (далее - квота, установленная Правительством Российской Федерации), или гражданином, принятым на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в пределах квоты, установленной Правительством Российской Федерации, обязательства по осуществлению трудовой деятельности в течение 3 лет, заказчик или гражданин выплачивают штраф в размере расходов федерального бюджета, осуществленных на обучение гражданина в организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования за счет средств федерального бюджета (далее - штраф).

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Статья 56. Целевое обучение

6. В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

Как видите, не только в Вашем договоре о целевом обучении, но и в вышеуказанных нормативно-правовых актах не говорится о том, что сумма мер поддержки рассчитывается пропорционально не отработанному времени. А в первом нормативно-правовом акте прямо указана обязанность возместить заказчику в полном объеме расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

Могу ли я это оспорить?

Несмотря на вышеуказанное Вы можете оспорить сумму мер поддержки и обязанность по выплате штрафа. Судебная практика по этому вопросу идет по следующему пути: расчет мер социальной поддержки осуществляется пропорционально не отработанному времени, а обязанность по оплате штрафа, установленная договором, не соответствует трудовому законодательству, так как

Относительно требований истца о взыскании штрафа за неисполнение обязательств в размере _________ рублей, суд находит их не обоснованными и не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 7 ст. 56 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 273-ФЗ «Об образовании» (в редакции, действовавшей на дату заключения договора) гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, обучающийся по целевому обучению, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов.

Постановлением Правительства Российской Федерации № «О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении» от ДД.ММ.ГГГГ (действовавшим на дату заключения договора) также предусмотрена обязанность гражданина возместить расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере данных расходов в случае неисполнения обязательств по трудоустройству.

Согласно ч.1 ст.15 ТК РФ трудовые отношения - это отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

В силу ст. 2 Гражданского кодекса Российской Федерации и ст. 5 Трудового кодекса Российской Федерации споры, вытекающие из трудовых отношений, регулируются трудовым законодательством.

Возможность взыскания штрафа с работника при неисполнении принятой на себя обязанности отработать установленный ученическим договором срок трудовым законодательством не предусмотрена.

Ознакомьтесь с текстом судебного решения по следующей ссылке:

https://sudact.ru/regular/doc/6Lq0uhjzhiZC/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Лучший ответ

Здравствуйте, Юлия!

К сожалению, Ваш целевой договор оформлен по типовой форме и в соответствии с требованиями, установленными на момент его подписания Постановлением Правительства РФ от 13.10.2020 N 1681 "О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования".

Вместе с тем, Постановление Правительства РФ от 13.10.2020 N 1681 является подзаконным актом, который не может противоречить требованиям федеральных законов.

Вместе с тем, в ст. 249 ТК РФ прописано:

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Таким образом, если в Вашем целевом договоре или дополнительных соглашениях к нему не прописано условие о порядке возмещения, то дейстовать должны нормы федерального законодательства, то есть ст. 249 ТК РФ.

А значит Вы имеете полное право подавать письменную претензию работодателю. Если он и дальше будет требовать полного возмещения, то следует подавать на него иск в районный суд по месту нахождения работодателя.

Если нужна помощь в составлении документов по делу (в том числе иска), то обращайтесь дополнительно.

Здравствуйте.

Ваш договор трактуется буквально.

Есть на этот случай "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ.

Где в статье 431 это указано дословно:

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Но.

Нужнно смотреть Ваш трудовой договор.

Там указан срок его действия.

Срок указан в ученическом договоре в пп. д. п. 5.

Если срок больше, то Вы не должны работодателю.

Для чего следует нанять грамотного юриста.

Который и оспорит требования бывшего работодателя, направившего Вас на учёбу.

Здравствуйте.

Да, Вы можете оспорить требования работодателя.

В Вашем договоре указано "Возместить Организации.....в сдлучае неисполнения обязательств по трудоустройству". Обязательство по трудоустройству Вы выполнили, трудовой договор заключили и отработали два года. Таким образом, Вы вправе ссылаться на ст. 249 ТК РФ.

ТК РФ Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Добрый день!

Если говорить простым языком по условиям договора вы должны были обучиться и трудоустроиться, данные обязательства сторонами по настоящему договору выполнены вы отработали 2 года. Считаю оснований требовать с вас каких либо выплат не имеется. Обязательства по договору исполнены, я бы на вашем месте оспорила.