Расчет среднего заработка при переводе в новую организацию

Добрый вечер. Ситуация такая: работал в одной компании 4 года, компания была совместная 70% акций принадлежало России и 30% Америке. В 2012 году Россия купила у Америки 30% акций. Соответственно название компании поменялось и с 1 января 2013 года всех сотрудников (кто согласился) переводом перевели в российскую компанию. Работа вахтовым методом.

Я учусь в перми в Политехе заочно. Так получилось, что первая моя вахта во вновь образованном предприятии как раз совпала с сессией. Я написал заявление и приложил справку-вызов, меня естественно отпустили, НО при начислении отпускных (за учебный отпуск) возник вопрос.

Есть такое положение (Положение об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (утв. Постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922) C изменениями и дополнениями от: 11 ноября 2009 г. В пункте № 8 которого сказано следующее; ЦИТАТА:

«8. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период, до начала расчетного периода и до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, средний заработок определяется исходя из установленной ему тарифной ставки, оклада (должностного оклада).»

Короче смысл такой: за учебный отпуск начислили в разы меньше, так как видимо руководствовались именно этим положением. Если посчитать по среднему заработку за 2012 год, то цифры получаются совершенно иные.

Вопрос: правомерно ли пользоваться вышеуказанным положением в моем случае, так как пришел в новую организацию я переводом. (В старой организации выплатили компенсацию за неиспользованный отпуск. В новой организации фактически не отработал ни одного дня).

Заранее спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Необходимо поднять устав организации и узнать является ли организация, в которую Вас перевели правоприемником старой организации. Бухгалтерия этого не могла не знать, поэтому попросите обоснования.

Если новая организация является правопреемником, то она является правоприемником всех прав и обязанностей старой организации.

Желаю удачи