Можно ли взыскать с работника расходы на получение разрешения на работу?

в Москве находится филиал главного офиса, расположенного в Молдове. Из Молдовы будет работать в Москве 1 работник, на него оформляем разрешение на работу, если он увольняется до срока 1 года (действие разрешения), можем ли мы включить в его официальный трудовой договор пункт о том, что он возвращает все наши затраты на адвокатские расходы по получению разрешения на работу и пункт об аннулировании его разрешения на работу и соответственно о запрете деятельности на территории РФ. Если можно, укажите ссылку на законы и положения РФ по текущим вопросам. Будем Вам очень признательны.

С уважением, Оксана
Ответы юристов

Приветствую Вас, Оксана! В настоящее время все изощреннее делается политика трудоустройстройства за счет работников, по любым поводам и в разных областях, но трудовое законодательство пока стоит на позициях охраны прав работников в части оплаты работодателем всех расходов работника, связанных с принятием на работу. Так, п. 3 ст. 20 ТК РФ оговаривается об этом. Надеюсь помог в этом вопросе. Обращайтесь на наш сайт или непосредственно vitas654@rambler.ru или vitas654@mail.ru или тел. 8-9107778251. НЕ ЗАБУДЬ оставить ОТЗЫВ о моих трудах! Спасибо за внимание! Удачи!

С уважением, Виктор Сенин