Выкуп просроченного товара продавцом.

Здравствуйте! Я только две недели работаю продавцом в магазине. Руководство увидело просроченный товар на витрине, который не был списан, и заставляет его выкупать всем кассирам. Законно ли это, обязаны ли мы, работники за кассой, следить ещё и за сроками годности всех товаров?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Законно ли это, обязаны ли мы, работники за кассой, следить ещё и за сроками годности всех товаров?

Кассиры обязаны следить за сроками годности в том случае, если это является их должностной обязанностью, прописанной в трудовом договоре и в должностной инструкции. Но, даже, если эта обязанность прописана, то заставить выкупать просроченную продукцию работодатель не вправе. Он может привлечь к дисциплинарной ответственности, если факт просрочки будет выявлен, и отслеживание сроков годности является должностной обязанностью продавцов-кассиров.

Добрый вечер!

Как кассир Вы точно не должны следить за сроками годности, поскольку дело кассира - расчёты с покупателями. Но Ваша должность ещё называется и продавец, вот здесь могут быть нюансы, для уточнения, входит ли контроль за сроками годности в Ваши должностные обязанности, необходимо смотреть трудовой договор, а также внутренние документы работодателя, которые упомянуты в договоре, и с которыми работодатель был обязан ознакомить Вас под роспись. Если эти моменты в договоре не прописаны, в них нет ссылок на внутренние документы, в которых контроль за сроками годности возлагается на продавца-кассира, любые требования работодателя о возмещении Вами вреда являются незаконными. Если же все-таки на Вас возложены указанные обязанности, надо подробно разбираться в ситуации, точнее проверку должен провести работодатель, какой товар испортился, какой у него был срок годности и не истек ли он на отдельные товары ещё до приёма Вас на работу или сразу после приёма (через день-два). В общем нюансов здесь может быть множество.

Ну и конечно, выкупать просроченный товар Вы не обязаны. Если Вы будете согласны с тем, что срок годности был пропущен по Вашей вине и с Вами не подписывался договор о полной материальной ответственности (в части ответственности за товар) максимальный размер ущерба согласно ТК РФ не должен превышать Вашего должностного оклада, и в месяц работодатель имеет право удержать не более 20% от зарплаты.

Если же Вы не согласны с вменяемым Вам нарушением, ничего добровольно не платите; более того, Вы вправе обратиться с жалобами в трудовую инспекцию и прокуратуру, чтобы указанные государственные органы провели проверку законности действий работодателя.

Здравствуйте!

За годностью товара и срока его годности продавец обязан следить и при его продаже убедить продавца в его годности. А вот выкупить пришедший в негодность товар Вы никак не обязаны, если в этом нет Вашей вины.в приведении в негодность. В практике бывают случаи, что продавци по неосторожности могут привести товар в негодность. Тогда они и обязаны будут выплатить его стоимость.

Здравствуйте.

Если в Вашей должностной инструкции прописана такая обязанность, то да, должны следить. При приеме на работу Вас должны были под роспись ознакомить с должностной инструкцией. Потребуйте ее для ознакомления и можете сфотографировать для себя.

Выкупать просроченный товар Вы не должны, не соглашайтесь. Это не законно. Руководитель должен списать такой товар, а не втюхивать работникам. Напишите заявление, что не согласны выкупать просроченный товар и не согласны на удержание с Вас денежных средств. При удержании, Вы вправе подать жалобу в Трудовую инспекцию.

Здравствуйте,

Именно требовать выкупать просроченный товар не имеют права, а вот привлечь к дисциплинарной овтетственности за нарушение должностных обязанностей по выявлению просроченного товара вполне могут.