Целевое обучение. Можно ли уволиться не отрабатывая 5 лет?

Здравствуйте! Моя сестра заключила договор на целевое обучение, согласно которому должна проработать не менее 5 лет по трудовому договору, заключенному с организацией, оплатившей обучение. В мае 2022 года она закончила обучение и с августа 2022 года начала работать. По семейным обстоятельствам ей предстоит переезд на постоянное место жительства в другой регион. Можно ли уволиться не отрабатывая 5 лет? Какие последствия будут за увольнение ранее положенного срока? За обучение организация заплатила за нее 146000 рублей, стипендий и других выплат не было.
199 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Есть "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ.

Где указано:

Статья 206. Недействительность условий ученического договора.

Условия ученического договора, противоречащие настоящему Кодексу, коллективному договору, соглашениям, являются недействительными и не применяются.

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Т. е. уволиться однозначно можно.

Но вопрос уважительности неотработки будет решать её последний работодатель.

В договоре есть пункт 5.3.

Где указаны семейные остоятлеьства.

Однозначно не будет ответственности если сестра заключила брак с контрактником, которого переводят из города.

Здравствуйте!

В данном случае ваша сестра все пункты договора целевого обучения выполнила - успешно прошла обчение, закончила и заключила трудовой договор.

То есть п.5.2. в данном случае на нее не распротраняется.

На вас распространяются все правила срочного трудового договора.

Статья 78 ТК РФ гласит, что в любой момент возможно досрочное расторжение трудового договора с временным сотрудником по соглашению сторон. Только стоит помнить о правильном оформлении этой процедуры. Одна сторона должна инициировать расторжение, а вторая — с ней согласиться.

Для того чтобы расторгнуть срочный трудовой договор по собственному желанию, работник должен подать руководству заявление за 2 недели до предполагаемого увольнения. Фактическая дата ухода зависит от решения сторон: он может случиться в тот же день. Если дополнительных договорённостей нет, по закону работник считается нетрудоустроенным на 14-й день после подачи заявления.

Смотрите:

Расторжение срочного трудового договора по инициативе сотрудника разрешено в силу следующих обстоятельств:

Перестает действовать текущее соглашение (статья 79 Трудового кодекса РФ)

Возникли форс-мажорные ситуации (работник или члены его семьи заболели, сотрудник поменял место жительства и так далее)

Сотрудник переходит на другую должность, возвращается на прежнее постоянное место работы или уходит к другому работодателю

Сотрудник не желает более работать в данном предприятии, так как произошли определенные структурные изменения (поменялся собственник)

Условия трудового договора изменились, и работник не был об этом извещен (статья 72 Трудового кодекса РФ)

Сотрудник отказался переходить на другую должность или переводиться территориально (статья 72.2 Трудового кодекса РФ)

Появились иные значимые основания, подтверждать которые сотрудник не должен

И при всем при этом, возвращать денежные средства, потраченные на обучение, не надо.

То есть вся обязательства ваша сестра выполгнила. Соответственно, ничего никому не должна.

И сейчас она обыкновенный работник по срочному договору. И уволиться может в соответствии с ТК без возврата оплаты за обучение

Но уработодателля есть право потребовать эти деньги в судебном порядке. Так что последствия моугт быть для нее такие, что просто могут подать в суд. Надо будет защищаться. И в любом случае не факт, что они выиграют. И т.к. она рабтала, то в полном объеме никто не сможет с нее всё взыскать. То есть шансов у работодателя практически НЕТ на выигрыш

Благодарю за Отзыв

Добрый день!

Согласно п. 5.2 договора о целевом обучении, представленным Вами, гражданин обязан полностью возместить понесенные работодателем расходы в случае его увольнения по собственному желанию без уважительные причин.

В свою очередь уважительные причины, которые освобождают сестру от данной обязанности, перечислены в п. 5.3 договора.

Таким образом если она увольняется по одной из указанных в п. 5.3 договора причин, она должна приложить к заявлению об увольнении обосновывающие (подтверждающие) документы и может не беспокоиться, что с нее что-то работодатель удержит из зарплаты или взыщет в судебном порядке. Если же причина увольнения другая, то выплачивать компенсацию ей придётся.

Здравствуйте!

Да, можно. Право на увольненгие по собственному желанию работника закреплено в ст. 80 ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Но если Ваша сестра вышла замуж не за военнослужащего, переводимого в другую воинскую часть, то она обязана вернуть расходы на ее обучение по целевому договору.

Это прямо предусмотрено в п. 5.2 целевого договора сестры и ст. 249 ТК РФ:

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Является ли причина уважительной, требуется индивидуально решать в каждом случае с учетом имеющихся обстоятельств (согласно Письмам Министерства труда и социальной защиты РФ от 18.10.2017 № 14-2/В-935 от 18.11.2020 г. № 14-2/ООГ-17069).

В целевом договоре сестры есть п. 5.3., устанавливающий уважительные причины для увольнения без возещения:

а) наличие заболеваний, препятствующих работе в организации и подтвержденных заключением уполномоченного органа;
б) признание одного из родителей, супруга (супруги) инвалидом I или II группы, установление ребенку категории "ребенок-инвалид", если работа предсоатвляется не по месту регистарции нуждающихся в уходе родителей, супруга или ребенка;
в) признание гражданина в установленном порядке инвалидом инвалидом I или II группы;
г) гражданин является супругом (супругой) военнослужащего по контракту, если работа предоставляется не по месту службы военнослужащего;

Возникшее обстоятельство надо подтвердить документально, например, для супруги военнослужащего надо предстаить справку из части о месе службы или приказ о переводе военнослужащего.

Уволиться без отработки по договору о целевом обучении закон не запрещает.

Согласно ТК РФ Статья 80, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Последствия увольнения без отработки указаны в договоре на целевое обучение, который заключается на основании ст. 56 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ.

Согласно статье 207 Трудового кодекса Российской Федерации в случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

Согласно части 6 ст. 56 Закона об образовании в случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

Не возвращать расходы на обучение возможно при наличии уважительной причины расторжения договора (суд может признать причину уважительной, не указанную в договоре).

Семейные обстоятельства обусловившие переезд на постоянное место жительства в другой регион могут быть признаны уважительной причиной для расторжения договора на целевое обучение.

Здравствуйте.

Можно ли уволиться не отрабатывая 5 лет?

Можно. Но Ваша сестра должна учесть все последствия увольнения,если не отработала 5 лет, как указано в договоре.

Какие последствия будут за увольнение ранее положенного срока?

Организация\ может взыскать денежные средства за обучение в судебном порядке, за невыполнение условий договора, пропорционально не отработанному времени.

Есть п. 5.3 договора. Если у сестры именно такие основания увольнения, то денежные средства за обучение взыскиваться не будут.

Здравствуйте!

Можно ли уволиться не отрабатывая 5 лет?

Можно, но придется возместить расходы, которые предусмотрены в п. 5.2 Договора.

Какие последствия будут за увольнение ранее положенного срока?

Последствия, указанные в п. 5.2 заключенного договора на целевое обучение.